Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самаре завершилась подготовка экскурсоводов по истории и культуре народов

В Самаре завершилась подготовка экскурсоводов по истории и культуре народов 13.12.2021

В Самаре завершилось обучение по курсу «Экскурсовод» в рамках федерального проекта «Содействие занятости», реализуемого Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
Уникальность курса состояла в том, что впервые будущим экскурсоводам Самарской области читали подробные лекции по истории и культуре народов, проживающих в регионе. На курсах повышения квалификации бесплатно обучались 40 человек, в том числе руководители и члены национально-культурных общественных организаций Самарской области.
Занятия для слушателей проводились в Самарском государственном институте культуры (факультет дополнительного образования) в очном и онлайн-форматах. Предметом изучения для обучающихся стали ранняя история народов, представленная одним из ведущих археологов региона, доцентом СГИК Натальей Петровной Салугиной; традиционная этническая культура в презентациях этнографа, доцента СГИК Тамары Ивановны Ведерниковой. С современными музейными технологиями ознакомила директор Самарского литературно- мемориального музея имени М. Горького Людмила Михайловна Савченко. Кроме этого, была организована экскурсия в Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина.
По окончании курса каждый слушатель подготовил реферат и авторскую экскурсию по национальному дому этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Члены национально-культурных общественных организаций дополнили свои экскурсии яркими концертными номерами – на защите проектов выступали творческие коллективы, звучали национальные песни, стихи.
Курсы экскурсоводов получили широкий резонанс в области, ведь это уникальная возможность получения современной востребованной специальности, освоения новых цифровых технологий. Знания по истории и культуре народов, полученные слушателями, найдут себе применение в дальнейшей деятельности экскурсоводов как в Парке дружбы народов, так и в целом по этнокультурным туристическим маршрутам и объектам Самарской области.

Вера Алексеева




Возврат к списку