Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Самарском колледже обсудили вопросы адаптации иностранных студентов

В Самарском колледже обсудили вопросы адаптации иностранных студентов 06.03.2023

В начале марта состоялась тематическая встреча представителей управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области с иностранными студентами, обучающимися в ГАПОУ «ПСЭК им. П.Мачнева».

Мероприятие информационно-просветительского характера было организована совместно с молодежным движением «ЗаВолгу» и руководством колледжа.

В настоящее время в строительно-энергетическом колледже обучаются иностранные студенты из стран ближнего зарубежья (Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и др.). Студенты колледжа осваивают рабочие профессии электромонтеров, электросварщиков, сварщиков, каменщиков и др. Многие из них хотят связать свою дальнейшую работу и жизнь именно с нашим регионом.

На встрече обсуждались вопросы социальной адаптации иностранных студентов, профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Мария Купцова, исполняющая обязанности руководителя управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области, рассказала студентам о том, насколько богатой по национальному и конфессиональному составу является Самарской область, как на протяжении многих веков истории нашего края в нем совместно проживают представителей разных народов, исповедующие разные религии. На встрече говорили также и о том, что у каждого есть возможность в полной мере реализовать свой внутренний потенциал, независимо от его национальной или религиозной принадлежности. Ребята услышали поучительные истории об их соотечественниках, реализующих свой профессиональный потенциал и достигших больших успехов в работе на благо развития Самарской области.

Отдельным блоком встречи стало обсуждение вопросов, связанных с необходимостью соблюдения иностранными студентами миграционного законодательства Российской Федерации. Также были затронуты важные вопросы для молодых людей – культура поведения в социальных сетях, недопущение проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве.

Разговор получился живой и интересный: студенты задавали волнующие их вопросы, на которые смогли получить исчерпывающие ответы. Работа со студентами в данном направлении будет продолжена.




Возврат к списку