Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В школы регионов России поступили учебники по татарскому языку

В школы регионов России  поступили учебники по татарскому языку 14.12.2021

Татарстан в этом году передал в школы российских регионов более 13 тыс. учебников по татарскому языку и литературе на сумму 6 млн рублей. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ.
«Особое внимание мы уделяем вопросам обеспечения школ регионов учебно-методической литературой за счет средств республики. Только в этом году в субъекты Федерации передано 13 636 учебников», — рассказал глава Минобрнауки.
По словам Хадиуллина, в настоящее время совместно с Академией наук РТ и Институтом развития образования республики организована работа по разработке учебников нового поколения по родному татарскому языку и литературе.
«Заявки на включение в федеральный перечень учебных изданий для начальной школы поданы в Министерство просвещения России. Завершаем подготовку изданий для основной школы. Все эти издания станут доступны и для школ субъектов. Мы ждем решения комиссии при Минпросвещения по включению наших учебников в федеральный перечень», — подчеркнул министр.
По данным мониторингов, в 1081 образовательной организации 28 субъектов РФ изучают татарский язык, в том числе в 24 регионах — в рамках учебных планов (77 755 обучающихся), в 12 регионах — на факультативных занятиях (2039 учащихся), в 18 регионах — на кружковых занятиях (4691 обучающийся).
Кроме того, в российских регионах функционируют воскресные школы по изучению языка, культуры и истории татарского народа. В образовательных организациях субъектов РФ работают свыше 1,1 тыс. учителей татарского языка и литературы.

По материалам сайта Самтатньюс




Возврат к списку