Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Международный праздник декоративно-прикладного искусства

Международный праздник декоративно-прикладного искусства 26.03.2024

«Каб любіць Беларусь нашу мілую / Трэба ў розных краях пабываць», - эти слова песни «Жураўлі на Палессе ляцяць» из репертуара легендарного белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры», в полной мере отражают истинную любовь к родной земле.

Каждый, кто хоть раз побывал в Беларуси, навсегда запоминает неповторимую атмосферу синеокой, гостеприимство и душевную щедрость белорусского народа. В этом убедились и представители общественных объединений белорусов зарубежья из Армении, Казахстана, Латвии, Российской Федерации, Узбекистана и Эстонии, проходившие с 17 по 23 марта 2024 года творческую стажировку в Минске и регионах Республики Беларусь.

Самарскую областную общественную организацию белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» на стажировке представляли Галина Лукьяновна Малиновская, Заслуженный работник культуры Российской федерации, заведующая Филиала №14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» г.о. Самара – «Библиотека народов Поволжья» и Юлия Павловна Шейдина, главный библиотекарь Филиала №14 МБУК «Централизованная система детских библиотек» г.о. Самара – «Библиотека народов Поволжья - творческого и образовательного партнёра организации белорусов Самарской области.

Каждый день творческой стажировки, воспринимался её участниками, как захватывающее и незабываемое событие, открывающее окно в волшебный мир декоративно-прикладного искусства. Это был настоящий праздник, пронизанный атмосферой дружбы, радости, удивления и восторга.

И это не удивительно, так как ученые утверждают, что искусство, в том числе и декоративно-прикладное, является одним из факторов гармоничного развития личности, так как познавая красоту народного творчества, человек испытывает положительные эмоции.

Надо отметить, именно положительные эмоции, участники творческой стажировки начали получать с первого дня, а представители Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» ещё и раньше.

17 марта в Минске завершала свою работу XXXI Международная книжная ярмарка и представители-партнёры белорусов Самарской области Галина Лукьяновна Малиновская и Юлия Павловна Шейдина с большим интересом посетили ее и пообщались с коллегами из Минска, регионов Беларуси и даже с представителями из стран дальнего зарубежья.

- На этой выставке мы посетили площадку Централизованной системы детских библиотек города Минска — наши коллеги в этом году отмечают свое 100-летие. Заместитель директора ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска» Елена Владимировна Чернявская подарила нам сувениры и аиста, детскую литературу с загадками и скороговорками на белорусском языке для проведения мероприятий.

Белорусская писательница и поэтесса, директор поэтического театра «Арт. С.» Аксана Вадимовна Спринчан подарила авторскую книгу «Молочный коктейль для мышиного короля» с автографом, а представитель Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь преподнес нам на память сразу несколько изданий на русском и испанском языках.

В этот же день нас гостеприимно принимала в своих стенах с драниками и блинами Детская библиотека №3. Это информационно-культурное учреждение, которое эффективно содействует образовательному процессу, способствует развитию национальной культуры, экологическому воспитанию читателей и мы совместно с коллективом библиотеки организуем и проводим наши телемосты - делится своими впечатлениями о первом дне на белорусской земле Галина Лукьяновна Малиновская.

18 марта, в первый день творческой стажировки, белорусы зарубежья своими впечатлениями и эмоциями делились на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. На этом мероприятии директор Республиканского центра национальных культур Ольга Якобсон отметила, что решение проводить стажировки узконаправленно, представителей белорусских диаспор зарубежья, было принято впервые.

- Если раньше мы обучали белорусскому вокалу, хореографии и декоративно-прикладному искусству - всему одновременно, в рамках недельной стажировки, то сейчас это будут исключительно целенаправленные стажировки. И первая, которая проходит сейчас, посвящена декоративно-прикладному творчеству - белорусским традиционным ремеслам, - рассказывает Ольга Якобсон. - То есть эту неделю мы будем посещать учреждения культуры, учреждения образования, где участники стажировки будут обучаться белорусским традиционным ремеслам.

Для участников стажировки в этот день в Минском областном центре народного творчества были организованы мастер-классы по творческим направлениям декоративно-прикладного искусства.

- На этих мастер-классах мы освоили новую технику плетения белорусских национальных поясов. Поучились расписывать пасхальные яйца у мастера из Гродно. Мастера очень доходчиво объясняли нам тонкости этого искусства. Мне особенно приятно было освоить рукоделие с родных мест моего отца. Мастер народных художественных ремесел Ирина Францевна Шавельская родилась в Малом Можейкове Лидского района Гродненской области, а мой дядя жил в Большом Можейкове, в его доме теперь живёт моя племянница. Познакомилась и подружилась я и с участниками стажировки из Петрозаводска, Иркутска, Кургана, Уссурийска, Нарвы, Таллина и других городов и поселков, - делится впечатлениями о первом дне творческой стажировки Юлия Павловна Шейдина, представительница белорусов Самарской области.

В рамках творческой стажировки 19 марта белорусов зарубежья гостеприимно встречал город Молодечно, впервые упоминается в письменных источниках в 1388 году, а расположен он в 73 километрах на северо-запад от Минска.

Здесь стажёры посетили Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К. Огинского - настоящую творческую лабораторию воспитания будущих носителей культуры Минской области и Республики Беларусь. Для них были проведены экскурсия по колледжу и мастер-классы по вытинанке, и работе с текстилем народными мастерами Республики Беларусь Елизаветой Львовной Червонцевой и Людмилой Николаевной Волкович-Борис.

А вы знаете, что белорусская вытинанка (резные узоры из бумаги) - непростое украшение. Издавна верили, что, несмотря на кажущуюся хрупкость и недолговечность, ажурные кружева - сильные обереги, охраняющие дом и его хозяев от зла. Нежной бумажной «резьбой» украшали столы, красные углы в хатах, иконы. Как объясняют любители «плести» узоры из бумаги, вытинанка - вид искусства, корнями уходящий в фольклор и мифологию.

В восторге участники стажировки были и от посещения Молодечненского районного центра ремесел, расположенного в деревне Красовщина Молодечненского района Минской области в стенах которого рождаются настоящие произведения искусства. Сотрудники центра ремесел пригласили в мастерскую народных мастеров, где стажёры смогли окунуться в творческий процесс создания соломенных пауков, кукол-оберегов и различных сувениров.

20 марта белорусов из ближнего и дальнего очень душевно принимал Докшицкий район на юго-западе Витебской области. Встретились они с председателем Докшицкого районного совета депутатов Валентиной Юрьевной Рандаревич и начальником отдела культуры Докшицкого райисполкома Ольгой Васильевной Сушко. Белорусы зарубежья узнали историю региона, перспективы развития социальной сферы, кем и чем гордится район.

Незабываемые впечатления оставило посещение мемориального комплекса «Проклятие фашизму», созданного на месте деревни Шуневка, где 22 мая 1943 года немецкие оккупанты сожгли местных жителей, в том числе стариков, женщин и детей.

Мемориальный комплекс был открыт 3 июля 1983 года. Основной монумент, расположенный в центре комплекса — бронзовая фигура женщины-матери, в отчаянии, в крике воздевшей к небесам руки в проёме ворот печали. Высота скульптуры 4,75 м. Надпись на монументе: «Як маці, заклінаю і малю, наступных пакаленняў дзеці / сейце бяссмерця зерня ў раллю /праклён вайне, што сее смерць на свеце».

Важно отметить, что Министерство культуры Республики Беларусь активно поддерживает инициативу проведения творческих стажировок для белорусов зарубежья, ставших уже доброй традицией. Это в очередной раз 21 марта подтвердил министр культуры Беларуси Анатолий Мечиславович Маркевич на Диалоговой площадке, которая проходила в Национальной библиотеке Беларуси.

В этом мероприятии приняли участие Алексей Николаевич Кривальцев - советник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Елена Григорьевна Безручко - заведующий сектором по делам национальностей Аппарата Уполномоченного по делам религии и национальностей, руководители и представители общественных объединений белорусов зарубежья – участники творческой стажировки.

По итогам деятельности общественных объединений Анатолий Мечиславович Маркевич наградил Почетными грамотами Министерства культуры руководителей белорусской диаспоры, а также вручил памятные сувениры от Республиканского центра национальных культур. И, конечно же, фотография на память и доброе напутствие участникам творческой стажировки от министра культуры Республики Беларусь.

22 марта в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена немецко-фашистскими захватчиками. Трагический мартовский день 1943 года стал последним для 149 жителей , из них 75 детей. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. Память погибших жителей Хатыни в Мемориальном комплексе «Хатынь» почтили и участники творческой стажировки.

В этот же день белорусы зарубежья посетили Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. Они познакомились с образовательным потенциалом факультета эстетического образования. Самый творческий факультет ведущего педагогического ВУЗа страны представил для гостей программу «Захоўваем традыцыі, ствараем будучыню», которая покорила гостеприимной атмосферой и неповторимым колоритом белорусской культуры.

Гостей поприветствовали декан факультета эстетического образования Светлана Михайловна Кобачевская и начальник управления международного сотрудничества БГПУ Игорь Владимирович Козел. Сама программа встречи была наполнена интересными мероприятиями: встреча с хлебом-солью и народными песнями, выставка гончарного искусства, народных ремесел и художественного творчества студентов и преподавателей факультета, концерт, мастер-классы «Цуды керамікі», «Беларускае золата», «Беларускі абярэг», «Организация репетиций и концертной деятельности» от народных ансамблей «Ярыца» и «Вярба».

Каждый участник творческой стажировки смог прикоснуться к традициям солнечного искусства Беларуси – соломоплетения, создать своими руками невероятные куклы-обереги из ниток и ткани, уникальные предметы белорусского быта из глины, узнать тонкости игры на белорусском народном инструменте – цимбалах, вспомнить и исполнить белорусские народные песни и танцы.

Зрители в восторге были и горячо аплодировали Народному ансамблю белорусской музыки и песни «Ярыца» (художественный руководитель – доцент Александр Михайлович Шугаев), Народному ансамблю цимбалистов «Вярба» (художественный руководитель – Ольга Вячеславовна Андриенко), Театру средневековой моды «Вытокi» (художественный руководитель – Ольга Геннадьевна Парфенович), студентам 4 курса Эвелине Рогальской и Павлу Булаху (класс преподавателя Ирины Владимировны Жарской).

Надо отметить, что 11 мая 2023 года между БГПУ им. М. Танка и Республиканским центром национальных культур был подписан договор о сотрудничестве. Как отметила директор РЦНК Ольга Витальевна Якобсон, сотрудничество с педагогическим университетом сложилось плодотворным и взаимообогащающим.

- Зарубежным гостям нравится окунаться в белорусскость, напитываться ею. А в БГПУ им. М. Танка, это сделать получается, как нигде лучше. Здесь и национальный вокал, и хореография, и традиционные ремесла. Студенты видят, как белорусы зарубежья, проживая в далеких странах, любят свою родину, гордятся ею. Белорусы едины. Это люди со знаком качества. Неважно, где ты живешь. В далекой Аргентине, где также есть белорусская диаспора, или в Австралии, ЮАР. Мы остаемся на генетическом уровне белорусами, - считает Ольга Витальевна Якобсон.

В завершении встречи директор государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканского центра национальных культур» Ольга Витальевна Якобсон поблагодарила коллектив факультета за интересную и насыщенную программу и вручила участникам творческой стажировки Сертификаты.

- Программа творческой стажировки, рассчитанная на неделю была очень насыщенной и интересной. В этом, безусловно, заслуга дружного коллектива Республиканского центра национальных культур, которым руководит Ольга Витальевна Якобсон. Хочу выразить им искреннюю признательность и благодарность за грандиозные итоги очередного международного мероприятия. Самые теплые слова признательности хочу сказать и нашим представителям - Галине Лукьяновне Малиновской и Юлии Павловне Шейдиной, - подводя первые итоги творческой стажировки, говорит Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Пресс-служба СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»




Возврат к списку