Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

17.02.2021

16 февраля в Самарском епархиальном церковно-историческом музее состоялось открытие выставки «Два священнических рода и обретение Самарских святынь», посвящённой 170-летию Самарской епархии.

В 2021 году в нашем регионе отмечается 170-летие Самарской губернии. Этот год является и годом создания Самарской епархии Русской Православной Церкви. Эта тема по предложению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия нашла отражение в перечне мероприятий празднования юбилейного года.

В экспозиции представлены материалы о жизни священнических семей Крыловых и Панормовых, имевших непосредственное отношение к обретению величайшей святыни Самарского края – иконе Божией Матери «Избавительница от бед», явленной в селе Ташла накануне революции.

Основой экспозиции послужили фотографии и мемориальные вещи, предоставленные потомками священнических родов, а также архивные материалы.

Самый известный представитель рода Крыловых – Василий Иванович, сын самарского дьякона. Ташлинская икона Божией Матери «Избавительница от бед» явилась за 17 дней до Октябрьской революции. Первым Святыню взял в руки и перенёс в ташлинский храм протоиерей Василий Крылов, который был настоятелем храма соседнего села Мусо́рка. Служил он и Богу, и людям: преподавал в земской и епархиальной школах, был председателем Страхового общества и депутатом. Оставил о себе добрую память не только в селах, но и в Самаре, где жил после революции. О том, что их род настолько близок к чудесному явлению Ташлинской иконы, правнуки протоиерея Алексей и Владимир узнали уже повзрослевшими. В советские годы в семье эту историю долго не разглашали.

Дмитрий Иоаннович Панормов, священник села Утёвки – современник иконописца-самородка Григория Журавлёва (1858-1916). Этот крестьянин, безрукий и безногий, не только писал иконы, зажав кисть в зубах, но и расписал подкупольное пространство храма во имя Святой Живоначальной Троицы в родном селе Утёвке.

Выставка будет работать по 31 марта 2021 года.


Возврат к списку