Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

18.02.2021

Российское казачество, в том числе Волжское казачье войско, центром которого сейчас является Самара - исторически сложившаяся на основе взаимодействия русского народа и других народов России социокультурная общность.

Уважение исторических традиций российского казачества и привлечение членов казачьих обществ к несению государственной или иной службы, выполнению отдельных государственных задач, содействие консолидации российского казачества, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества являются приоритетами государственной политики Российской Федерации в отношении казачества.

11 февраля 2021 года Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации № 159 «О Межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы и об упразднении Межведомственной комиссии по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года».

Этим постановлением утверждено Положение о Межведомственной комиссии по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. В нем определено, что Межведомственная комиссия по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы является коллегиальным органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в целях реализации Стратегии.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и настоящим Положением.

Основными задачами Комиссии являются координация работы по реализации Стратегии и контроль за ее реализацией; а также анализ хода реализации Стратегии и подготовка предложений по ее совершенствованию.

На Комиссию в частности возложены функции по координации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций в целях реализации Стратегии; разработке проектов планов реализации Стратегии и подготовке рекомендаций; контролю за подготовкой и осуществлением мероприятий.

Кроме того, Комиссия будет осуществлять анализ результатов и оценку эффективности мероприятий по реализации Стратегии, а также готовить ежегодные доклады о ходе реализации Стратегии. Итогом станет обобщение опыта работы по реализации Стратегии и утверждение рекомендаций для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций по повышению эффективности этой работы

В настоящее время формируется персональный состав Комиссии.

***

Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы утверждена Указом Президента от 9 августа 2020 года № 505.

Стратегия отнесена к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности, устанавливает цель государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества – содействие консолидации российского казачества, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества для обеспечения реализации его потребности в служении обществу посредством формирования эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участию в решении на основе общественно-государственного партнёрства государственных задач в интересах национальной безопасности.

Проект Стратегии был рассмотрен и одобрен на заседании Совета по делам казачества 19 ноября 2019 года.


Возврат к списку