Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

24.02.2021

18 февраля 2021 года состоялось первое в текущем году заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова.

Участники заседания обсудили итоги реализации государственной национальной политики Российской Федерации в 2020 году и задачи на 2021 год. Также речь шла о подготовке заседания Совета по межнациональным отношениям под председательством главы государства.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил, что борьба с эпидемией коронавируса потребовала мобилизации сил и ресурсов государственных институтов, учёных, врачей, волонтёров, всего общества в целом. Россия продемонстрировала миру своё научное и моральное лидерство, которое проявилось прежде всего в заботе о людях, несмотря на колоссальные экономические трудности и международное давление, подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента.

Он также обратил внимание на то, что сложившаяся ситуация сильно повлияла на социальное самочувствие граждан, однако ключевой показатель оценки государственной национальной политики – доля россиян, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, – продемонстрировал позитивную динамику в среднем по стране и в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации.

По словам заместителя руководителя Администрации Президента, подробный анализ ситуации на местах будет проведён в ходе предстоящих окружных семинаров-совещаний с ответственными должностными лицами высших исполнительных органов региональной власти и при участии членов Совета по межнациональным отношениям.

Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что главным общественно-политическим событием 2020 года в стране названо всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Принятые гражданами изменения конституционно закрепили позитивные тренды современной государственной национальной политики, ориентированной на укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия, сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, который проинформировал об итогах года и предстоящих задачах, а также об исполнении поручений Президента в сфере межнациональных отношений. Он сообщил, что 25 федеральных национально-культурных автономий получили офисы в Доме народов России.

По результатам активной дискуссии были приняты соответствующие решения. Помимо проведения многочисленных значимых общественно-политических мероприятий в 2021 году президиум Совета в ближайшей перспективе сосредоточит своё внимание на разработке межведомственного плана реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на очередной трёхлетний период с 2022 по 2025 год.

Кроме того, во время заседания рассмотрены вопросы проведения в 2021 году мероприятий по выявлению достойных кандидатов на соискание премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации и утверждены сроки подачи представлений на соискателей этой высокой награды – с 1 марта по 1 июля 2021 года.

Премия будет вручаться в шестой раз. Она является высшим признанием заслуг граждан России перед обществом и государством и присуждается Президентом по предложению Совета по межнациональным отношениям за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений и развитие этнокультурного многообразия народов России. Были рассмотрены вопросы подготовки и проведения отбора на премию Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации в 2020 году.

По материалам сайта Президента России


Возврат к списку