Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Новости

12.07.2021

10 июля в пгт. Аксубаево Республики Татарстан прошел Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан, ГУБ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан», Ассамблея народов Республики Татарстан, Дом Дружбы народов Республики Татарстан, Исполнительный комитет Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан и отдел культуры Исполнительного комитета района.

«Уяв» – праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество. В его основе – общение, единение чувашского народа на основе исторических традиций, обращение к силам природы с просьбой богатого урожая, обильного дождя, хороводы и молодежные игрища.

Гостей и участников праздника встречала интересная и разнообразная программа. На площадках можно было увидеть выставку изделий декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в мастер-классах, оценить творческие состязания частушечников и гармонистов. Кроме того, посетители могли поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чавашсурче», продегустировать чувашский квас на празднике лучших мастеров приготовления национального напитка и чувашскую уху в «Доме рыбака», а также познакомиться с бытом чувашской семьи и обрядами старины.

Особое внимание зрителей заслужило выступление чувашского народного фольклорного ансамбля «Телей» (Счастье) общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия г. Тольятти».

Ансамбль уже много лет осуществляет свою творческую деятельность. Коллектив принимает активное участие во всех городских культурно-массовых мероприятиях, ведет большую просветительскую и образовательную работу по сохранению народных традиций среди детей и молодежи. Примечательно, что костюмы и головные уборы участники чувашского ансамбля делают своими руками согласно историческим образцам.

Кульминацией праздника стал большой красочный хоровод, закруживший гостей и участников праздника. Яркий и трогательный хоровод дружбы, согласия и единения никого не оставил равнодушным.


Возврат к списку