Вернуться к обычному виду
  • наш канал на RuTube
  • наша группа Вконтакте
  • наш канал в Telegram
 
  • 6+
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Анонсы и Новости

16.01.2026

Вчера, на заседании комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму депутаты Самарской Губернской Думы заслушали и обсудили итоги работы ГКУ СО «Дом дружбы народов» по выполнению государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Самарской области» за 2025 год. Отчет представил заместитель директора Дома дружбы народов Петр Сучков.

Являясь соисполнителем государственной программы Дом дружбы народов во взаимодействии со 137 национальными и межнациональными объединениями в 2025 году организовал проведение 597 мероприятий с охватом более 600 жителей и гостей Самарской области.

В год 80-летия Победы и Год защитника Отечества особое внимание было уделено мероприятиям по укреплению единства российской нации, участниками которых стали свыше полумиллиона человек. Среди них мероприятия к государственным праздникам и памятным датам, традиционные межнациональные фестивали имени Карабаненко и спортфест «Дружба народов», детские творческие конкурсы «Полевая почта» и «Все мы – Россия», и, конечно, масштабный День дружбы народов Самарской области. Большая работа проведена по оказанию поддержки участникам СВО и членам их семей. Формирование и отправка гуманитарных конвоев по заявкам военнослужащих, помощь солдатам в госпиталях, патриотические проекты «СВОи» и «СВОи. Земляки», акция «Письма СВОим» и многое другое.

На особом счету направление поддержки этнокультурного развития народов Самарской области, в рамках мероприятий которого приняло участие более 43 тысяч жителей и гостей региона. Среди наиболее значимых — татарский Сабантуй, чувашский «Акатуй», фестиваль мордовской культуры «Масторава», фестиваль немецкой культуры «Музыкальное подворье» и впервые проведённый фестиваль русской культуры «Русская берёзка».

Проводились мероприятия по поддержке русского языка и языков народов Самарской области, собравшие свыше 38 тысяч жителей. Более 20 тысяч жителей городов и муниципальных районов поучаствовали в общерегиональном межнациональном мероприятии «Неделя русского языка». Значительное внимание интернет-аудитории привлекли интерактивные онлайн проекты-викторины «Великий и могучий» и «Расскажи о Пушкине».

В прошедшем году была значительно усилена работа с иностранными гражданами, приехавшими в наш регион для работы или учебы. В Доме дружбы народов был создан профильный отдел адаптации и социализации, сотрудниками которого организовано 58 занятий по адаптации для 11,3 тысяч иностранных работников и студентов. С ними проводились и встречи по информированию о возможностях военной службы по контракту.

Также в целях развития работы по реализации в области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы в Доме дружбы было создано подразделение по взаимодействию с казачеством, сотрудниками которого оказано содействие в проведении 49 культурно-просветительских мероприятий.

Учреждением организованы мероприятия по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, самым крупным из которых стал Региональный форум по вопросам профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

Таким образом, в 2025 году Дом дружбы народов подтвердил статус важной рабочей площадки, вносящей вклад в укрепление гражданского единства и межнационального согласия в Самарской области.

 


Возврат к списку