Вернуться к обычному виду
  • наш канал на RuTube
  • наша группа Вконтакте
  • наш канал Max
  • наш канал в Telegram
 
  • 6+
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность»

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ
//samddn.ru

Архив новостей

28.10.2026

Гендиректор Ассамблеи народов России дал старт Первой молодёжной профильной смене «Код – единство» в Ульяновской области

В Ульяновской области торжественно открылась Первая молодёжная профильная смена Ассамблеи народов России «Код – единство». В мероприятии приняла участие делегация Самарской области. Почётными гостями церемонии стали губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Также в открытии участвовали председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин и руководитель реготделения Ассамблеи в Марий Эл Лариса Яковлева.

«Первая молодёжная профильная смена Ассамблеи народов России «Код – единство» – это практическая школа межкультурного диалога и командного творчества. Уверен, что проекты, созданные участниками по направлениям социального проектирования, игропрактик и этнокультурных медиа, будут востребованы и получат продолжение в регионах. Благодарю Ульяновскую область за организацию и тёплый приём, а участникам желаю не только новых знаний, но и настоящей дружбы, которая останется с ними на долгие годы», – отметил гендиректор Ассамблеи Артур Латыпов.

После официального открытия Алексей Русских торжественно передал символ молодёжной профильной смены Ассамблеи народов России «Код — единство» Юрию Зайцеву. В 2027 году проведение следующего такого события запланировано в Республике Марий Эл.

«Такой слёт в формате профильной смены проходит в нашей стране впервые. Ребят ждут мастер-классы и творческие площадки. Уверен, что по итогам смены каждый участник привезёт в родной регион полезный проект и реализует его. Благодарю генерального директора Ассамблеи народов России Артура Латыпова за поддержку инициатив нашего региона, в том числе о проведении первой такой молодёжной смены именно в Ульяновской области. Наше региональное отделение Ассамблеи — одно из лучших в стране. В Ульяновской области в мире и согласии живут представители более ста народов. Постоянно работаем над укреплением межнационального и межконфессионального единства», — сказал Алексей Русских.

Для ребят на торжественной церемонии были организованы демонстрация фильма «Год единства народов России» и концертная программа.

Смена продлится с 26 по 31 октября. Порядка 60 юных активистов в возрасте 16–17 лет из разных регионов Приволжского федерального округа, включая делегацию Самарской области, будут работать по трём направлениям на выбор: «Код традиций: от идеи к проекту», «Нити идентичности: мастерская игропрактик» и «Единство в многообразии: медиастарт».

«Код единства нашей великой России складывается из простых вещей: из того, как мы слушаем друг друга, как уважаем чужие традиции, как вместе решаем задачи, даже если смотрим на них немного по-разному. Именно молодёжь задаёт вектор будущего: формирует культуру уважения к традициям разных народов, строит мосты между сообществами, создаёт новые форматы взаимодействия», – подчеркнул Юрий Зайцев.

В составе делегации Самарской области – три студентки Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна:

Жасмин Юсупова (17 лет, специальность «Дошкольное образование») – ответственная, отзывчивая и добрая, обладает лидерскими качествами. Участвует в общественной жизни колледжа, является волонтёром отряда «Сила Жизни», амбассадором СПО, принимала участие в областных волонтёрских программах «Волонтёры Победы».

Елизавета Янушевич (16 лет, специальность «Графический дизайн») – творческая и активная студентка, с первого курса участвует в волонтёрской деятельности и работе студенческого совета, член движения «Волонтёры Победы». Пользуется уважением среди однокурсников и преподавателей.

Полина Стальмошенко (16 лет, специальность «Графический дизайн») – староста группы, проявляет лидерские качества, активно занимается волонтёрской деятельностью и участвует в социально значимых проектах колледжа и городских мероприятиях. Имеет активную гражданскую позицию.

Их участие в смене «Код-единство» – это не только представление регионального опыта, но и наглядный пример того, как молодёжь Самарской области включается в укрепление межнационального диалога и сохранение традиций народов России.

Коллектив Дом дружбы народов Самарской области поздравляет делегацию региона с участием в этом значимом проекте и уверен, что полученные знания и опыт найдут применение в укреплении межнационального диалога на самарской земле.



Возврат к списку