Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

В Шигонском районе прошли познавательные мероприятия о родных языках

  В Шигонском районе прошли познавательные мероприятия о родных языках 01.03.2023

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. На родном языке мы «думаем». Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Родной язык является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру.    

В МУК МКДЦ м.р.Шигонский были проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, в рамках Регионального областного мероприятия, организованного Домом дружбы народов Самарской области.

18 февраля в СДК с.Подвалье состоялась викторина «Чем велик наш язык?». В начале мероприятия ведущая рассказала о важности сохранения родного языка, о значении слов и выражений. А затем ребята письменно и устно отвечали на вопросы о нашем родном языке.

В СДК с.Комаровка с 21 по 28 февраля прошла выставка «Мы хотим говорить на родном языке». На ней были представлены книги и информация о родном русском языке.18 февраля в СДК с.Байдеряково прошло мероприятие - вечер песен на чувашском языке «Родной язык -душа народа». На мероприятие были приглашены дети разного возраста. В этот вечер ребята не только пели песни на родном чувашском языке, рассказывали стихи, отгадывали песни по звучащей мелодии, но и рисовали орнаменты чувашского народного костюма, а также познакомились с национальными музыкальными инструментами. 

21 февраля в актовом зале школы поселка Волжский Утес для детей среднего школьного возраста работниками Дома культуры была организована познавательно-игровая программа о культуре русской речи «Почему мы так говорим». Ведущая рассказала участникам программы об огромном количестве языков и диалектов. Школьники с гордостью восприняли информацию о том, что представители разных народов не только говорят на русском языке, но и изучают и разговаривают на родных языках. Ребята разобрали значение русских народных пословиц и поговорок, услышали объяснение иносказательных выражений и их происхождение, узнали, что означают распространенные фразеологизмы. И еще много интересного узнали ребята на этом мероприятии и даже проверили свою грамотность, исправляя ошибки в заранее подготовленном тексте.                            

17 февраля в СДК с.Суринск прошла познавательно-игровая программа для детей «Язык - ключ к душе человека». Детям было рассказано об истории русского и татарского языка. Большое внимание было уделено основоположнику школы поэзии, национальному поэту Габдулле Тукаю, заложившему крепкий фундамент татарского языка и литературы. Дети прочли стихотворения и сказки на татарском языке, а также переводили пословицы с русского на татарский язык, играли в слова, выполняли тематические задания.                                                                                  

 Для тех, кто пропагандирует и развивает народную культуру, особенно важен праздник «Международный день родного языка». В этот день в ДК с.Шигоны была проведена познавательно-игровая программа о русском языке для участников детского ансамбля «Красно Солнышко». Ребята выполнили много интересных заданий и поговорили о том, что родной язык — это бесценное вековое наследство.





Возврат к списку