Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Католики и протестанты отмечают Рождественский сочельник

Католики и протестанты отмечают Рождественский сочельник 24.12.2021

Рождество – один из главных христианских праздников, отмечаемый в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Это праздник радости, света и семьи, когда все родственники собираются за одним столом. Рождество католики и протестанты во всем мире отмечают 25 декабря, по григорианскому календарю, поэтому во многих странах Рождество предшествует празднованию Нового года, являясь главным праздником в году, объединяющем миллионы людей.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельника, так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Рождество – это праздник, который во многих странах породил большое количество символов и традиций.

К ним относится даже его дата. Первоначально восточнохристианские церкви установили празднование Рождества на шестое января. Однако Римская церковь намеренно перенесла его на двадцать пятое декабря – день языческого праздника непобедимого солнца. И новая дата стала символизировать победу христианства над язычеством. Шестое же января по западной традиции – это день Богоявления или Крещения, часто называемый англичанами Двенадцатой ночью.

В 13 веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса. Со временем ясли стали ставить перед Рождеством не только в храмах, но и в домах. Домашние сантоны – макеты в застекленных ящиках изображают грот, а в яслях лежит младенец Иисус. Рядом с ним Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные – бык, осел. Изображаются также целые сценки из народного быта: например, рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах.

В католических странах хорошо известен обычай колядования – хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.

Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядовости которых ель была символом жизни и плодородия. В 17 веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными мелкими предметами – орехами, шишками, коробочками, сахаром.

Еще одной доброй традицией стали рождественские открытки. Первые рождественские открытки появились в Англии в 1843 году, но свою популярность они обрели благодаря английскому издателю Луи Прангу лишь в 1875 году. Развитие почтовой системы позволило рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты. И даже Интернет не отменил этой традиции – по всему миру разлетаются миллионы красочных поздравлений с Рождеством.




Теги: Рождество



Возврат к списку