Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

25 апреля в Самаре пройдет Гала-концерт фестиваля-конкурса «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ»

25 апреля в Самаре пройдет Гала-концерт фестиваля-конкурса «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ» 09.04.2021

Самарская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. К нынешнему юбилею она представляет собой многонациональный регион с богатой культурой, уникальной природой и богатствами. В столице региона – Самаре, сосредоточены важнейшие образовательные учреждения России.

25 апреля 2021 года в городском округе Самара в Доме культуры «Победа» в рамках празднования 170-летия Самарской губернии пройдёт Гала-концерт областного межнационального творческого фестиваля-конкурса «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ».

Начало в 14.00 часов

Учредитель и организатор – Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» при поддержке Администрации городского округа Самара, ГКУ СО «Дом дружбы народов», национальных общественных объединений Самарской области и городского округа Самара.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития национальных традиций, укрепления культурного взаимодействия народов, проживающих на территории Самарской области, и посвящён юбилейной дате – 170-летию Самарской губернии.

Основные задачи фестиваля-конкурса:

• Популяризация идей единства и дружбы народов;

• Формирование уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, к историческому наследию и культурным ценностям народов в Самарской области, сохранение преемственности и популяризация разных направлений искусства;

• Патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения;

• Выявление и популяризация талантливых исполнителей и творческих коллективов, занимающихся национальным творчеством;

• Расширение межнациональных, межкультурных отношений;

• Повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей и педагогов творческих коллективов и исполнителей;

• Создание атмосферы творческого праздника.

Участники: творческие коллективы и солисты НОО, учащиеся, преподаватели, отдельные исполнители детских музыкальных, хореографических школ, школ искусств, музыкальных, хореографических училищ, колледжей, ВУЗов; хореографических, вокальных студий; государственных и негосударственных образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования Самарской области.

Приглашённые: представители Администрации Губернатора Самарской области, Администрации городского округа Самара, депутаты Самарской Губернской и Городской Думы, директор ГКУ СО «Дом дружбы народов», руководители национальных общественных объединений, участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, пенсионеры.

В программе мероприятия:

13.00-14.00 – Выставка национальных головных уборов, работа фото-будки и буфета.

14.00-14.10 – Приветствия и поздравления официальных лиц и почётных гостей фестиваля

14.10-15.50 – Концертная программа лауреатов фестиваля «Самарская губерния, живи и процветай!»

15.50-16.00 – Торжественная церемония награждения лауреатов Фестиваля.

Финансовая поддержка осуществляется Администрацией городского округа Самара.

 

СПРАВОЧНО: В 2021 году 170 лет исполняется с того дня, как провинциальная Самара примерила гордый статус губернской столицы. За эти годы самарская земля пережила непростые времена, бремя ответственности статуса «запасной», третьей столицы государства, став промышленным, дипломатическим и культурным центром страны, родиной самолето- и ракетостроения…

За 170 лет из сугубо аграрной области она превратилась в один из ведущих промышленных, логистических, научных и культурных центров нашей страны. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус и всегда оставалась опорным краем державы. Неоднократно здесь происходили события, которые оказывали решающее влияние на жизнь Поволжья и России

В Самарской области в течение многих веков в мире и согласии проживают представители многих национальностей: русские, белорусы, украинцы, татары, чуваши, мордва, башкиры, казахи, армяне, азербайджанцы, немцы, евреи, цыгане и др. Всего, по данным переписи населения 2010 года, в Самарской области проживают представители 157 национальностей.

170-летие Самарской губернии – важный повод еще раз осознать значимость дел и поступков наших предков и силу характера, рожденных на этой земле. «Не сомневаюсь: присущее нам чувство патриотизма, стремление к позитивным переменам и огромное желание сделать нашу губернию благодатным краем, регионом-лидером – и есть та созидательная сила, которая всегда позволяла нашим землякам выполнять задачи государственной важности. Мы не раз доказывали, что невыполнимых задач для нас нет. Побеждать – это по-самарски!», – обратился к землякам Дмитрий Игоревич Азаров, рожденный в Самарской губернии, глава региона.

 

Помощник президента, руководитель молодёжного отделения

СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»

Юлия Александровна Теплянская




Возврат к списку