Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

25 января отмечают Татьянин день - День российского студенчества

25 января отмечают Татьянин день - День российского студенчества 25.01.2022

В православном календаре 25 января отмечается день Татианы, а российские студенты празднуют свой «профессиональный» праздник – День студента или Татьянин день.

История этого праздника уходит своими корнями в глубь истории. По преданию, святая мученица Татиана родилась в конце II века в Риме, в семье знатного сановника, который тайно исповедовал христианскую веру, воспитывая свою дочь в христианских традициях. Святая Татиана, когда пришло время, не пожелала выходить замуж, решив посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и посвятила свою жизнь исполнению церковных обязанностей. А поскольку этот сан предполагает духовное просветительство, православные люди святую считают покровительницей образования и наук.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Первоначально праздник отмечался только в Москве. Согласно записям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Сначала проводили официальную церемонию в здании Московского университета, а затем шумное народное гуляние, участие в котором принимала почти вся столица. В 18 — первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, которым он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

Сегодня трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января. Президент России Указом №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

В честь праздника во всех российских регионах пройдут различные мероприятия. Самарская область не стала исключением. Мероприятия будут проходить как и внутри самарских вузов, так и на различных площадках города.

На территории «Самара Арены» пройдет «Студенческий марафон - формула успеха».

Во «Дворце Спорта», по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 222, будут проходить: показательный мастер класс по игре в керлинг от чемпионов этого вида спорта; веселая и познавательная экскурсионная программа по самым потаенным уголкам нового Дворца Спорта; лекционное занятие по теме «Введение в предпринимательство. Как начать свое дело» и практические советы от успешного бизнес-тренера Ольги Вороновой; турнир по баскетболу; Speaking Club или разговорный клуб, где каждый желающий сможет подтянуть свои знания в английском или немецком языках; турнир по кёрлингу, среди студентов всех ВУЗов Самары и, в заключение, массовые катания на главной арене Дворца Спорта!

Также сегодня в сквере у Самарского Дома молодежи по адресу: проспект Ленина, 3 студенты колледжей Самары отметят День студента. Их ждут командные игры, катание на ватрушках и горячий чай. Организатором мероприятия выступает муниципальное бюджетное учреждение городского округа Самара «Самарский Дом молодежи» при поддержке Администрации города. «Холодные игры» — это командные соревнования студентов профессиональных образовательных организаций в зимних видах спорта. В них примут участие 15 команд, общее число участников - более 75 человек. Команды, показавшие лучшие результаты, получат памятные призы и дипломы. После мероприятия для участников будет организован кофе-брейк. Соревнования, приуроченные ко Дню студента, проходят во второй раз.




Возврат к списку