Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

80-летний юбилей разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

80-летний юбилей разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 02.02.2023 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Со стороны Советского Союза в Сталинградской битве в разное время принимали участие войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны). Общее руководство и координацию действий фронтов под Сталинградом по поручению Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) осуществляли заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне (1939-1945) в целом. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против  СССР.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В едином строю в этой решающей битве принимали участие представители всех народов Советского Союза. Многие из них были отмечены боевыми наградами. За подвиги, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44-м соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 – награждены орденами, 183 – преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В целях увековечения победы под Сталинградом указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, еще до окончания битвы, была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

В приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва».

Волгоград станет центром празднования 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Волгоградской области сейчас живут более четырех тысяч жителей осажденного Сталинграда, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 2 февраля 2023 года в городе-герое Волгограде запланирован целый ряд мероприятий, на которых самым высоким гостем станет глава государства Владимир Путин.

2 февраля на площади Павших Борцов пройдет военный парад. В Комсомольском саду можно увидеть реконструкцию «Солдатский привал». В районах города-героя также будут проводиться акции «Гвоздика на снегу», «Песни военных лет» и другие. В Среднеахтубинском районе на аэродроме клуба им. Числова состоится военно-исторический фестиваль «За Сталинград». А вечером у железнодорожного вокзала покажут спектакль-концерт «Живые и мертвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Горожане и гости Волгограда смогут также посмотреть аудиовизуальные инсталляции на фасадах зданий.

На главной улице установлены арт-объекты и светодиодные экраны, на которых транслируют хронику военных лет. Деревья и фасады украсили подсветкой. Так, по стенам зданий пролетают журавли. А во время минуты молчания вся улица окрасится в цвета ленты медали «За оборону Сталинграда».

По материалам РИА Новости, Российской газеты




Возврат к списку