Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Алексей Талвир — улып чувашской литературы ( «улып» - богатырь; цитата М. Юхмы)

Алексей Талвир — улып чувашской литературы ( «улып» - богатырь; цитата М. Юхмы) 21.03.2024

Мы продолжаем публикации информационно-просветительского проекта «Глаголом жечь сердца людей», в котором мы рассказываем о писателях и поэтах разных народов России.

21 марта 2024 года исполняется 115 лет со дня рождения чувашского писателя, драматурга и прозаика, журналиста, корреспондента Алексея Талвира, произведения которого широко известны не только чувашскому, но и русскому читателю. Правдивость его книг, их убедительная сила объясняется мастерством писателя, его глубоким знанием жизни.

Алексей Филиппович Талвир (настоящая фамилия - Башкиров) родился 21 марта 1909 г. в с. Батырево в семье крестьянина-бедняка. С малых лет будущий писатель включился в трудовую жизнь семьи, выполняя различную работу по хозяйству. Он отличался живостью ума, сноровкой в работе, остротой языка и большой наблюдательностью. Учился в сельской школе, затем в 1924 г. поступил в Первомайскую школу II ступени, увлекался художественной литературой.

Алексей Талвир окончил 3 курса литературного факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1933).

Параллельно с учебой, с 1928 г. работал в Центральном издательстве народов СССР в Москве. В 1933-1935гг. находился в рядах Красной Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне, был командиром взвода, политруком роты, корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Участвовал в боях на Западном, Брянском, Сталинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Литературную деятельность А. Талвир начал в 1929 г. - в Москве вышел его первый рассказ «В морозную зиму». Первым заметным в Чувашии произведением стала его повесть на русском языке «Люди из Батыр-яла» (1933). Наибольшую известность принесли повесть «На Буинском тракте» и роман «Фундамент».




Возврат к списку