Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

АЛЕУТЫ

АЛЕУТЫ 27.07.2021

АЛЕУТЫ (от алеутского слова «аллитхух», что переводится как «община, команда») – коренное населением Алеутских островов.

Сегодня на территории России живет около 482 человек, в Самарской области – 2 человека. Проживают в основном на территории Камчатского края, Командорских островах, которые составляют Алеутский район Камчатского края.

Народ говорит на алеутском языке «унангам тунуу», который относится к группе языков Северной Америки, образует алеутскую ветвь.

Основная деятельность – рыболовство, зверобойный промысел, птицеловство, собирательство. На охоту на морских животных ходили на лодках, на суше добывали тюленей, морского котика. В некоторых районах охотились на оленя карибу, медведя. В открытом море с гарпуном добывали калана, на лежбищах – моржей, сивучей, нерпу. Охотились на кита, используя смазанное ядом копье. Тушу животного выбрасывало на берег через 2-3 дня. Морскую рыбу ловили с помощью длинных удочек, изготавливаемых из водорослей, к ним крепились крюки. На речную рыбу ходили с сетями из китовых сухожилий.

Алеуты жили селениями, которые располагались на морском побережье, в устьях рек. Каждое селение состояло из двух или четырех больших полуземлянок (улягамах), в каждой умещалось от 10 до 40 семей.

Ели в основном жареное, вареное, сырое мясо морских животных, птицы, рыбу, морских беспозвоночных, дикие растения, водоросли. На зиму заготавливали юколу, вялили мясо, замораживали его или заливали жиром кита. Замороженное мясо могло храниться около года. Китовый жир запасали и хранили в пузырях из желудков морских зверей.

Женский и мужской костюм был похож по крою, украшениям. Традиционная зимняя одежда народа – глухая длинная парка без разреза спереди, изготовленная из меха морского котика, птичьих шкурок, калана. Поверх парки одевали камлейку – непромокаемую глухую одежду из кишок морских зверей, с рукавами, закрытым воротом, капюшоном. Праздничная камлейка и парка были обильно украшены бахромой, вышитыми полосами, меховыми ремешками. Края рукавов и капюшона затягивались шнурками.

Во время промысла на голове носили конические шляпы из дерева, шляпы без верха, с очень удлиненной передней частью, украшенные богато росписью, резной костью, перьями. Надевали их на капюшон камлейки. Делали такие шляпы из цельного куска древесины, распаривали для придания формы, затем расписывали.

Женщины дополняли костюм украшениями из кости, камня, сланцевых, деревянных палочек, корней растений, травы, усов морского льва. Делали браслеты на руки, ноги, ожерелья, подвески, вставки в отверстия около губ, в губах, носу, ушах, мочках уха. Алеуты наносили татуировки, раскрашивали тело, лицо.

У народа существует своеобразная художественная культура. Охотничьи луки, метательные дротики, маски, головные уборы являются не только оружием для охоты, аксессуарами, это образцы орнаментального самобытного искусства народа. Оригинальной искусной резьбой алеуты украшали колотушки для глушения рыбы, деревянные оправы женских ножей. Головные уборы охотников были богато украшены бисером, бусами, гравированными накладными пластинами, перьями, сивучьими усами. Их расписывали минеральными яркими красками. Использование многоцветной росписи по дереву является отличительной чертой искусства алеутов среди народов крайнего северо-востока России.

Одним из основных праздников народа является празднование зимнего солнцестояния, которое сопровождалось раздачей подарков, плясками, представлениями мифологических сюжетов, охотничьих сцен.

Традиционной религией алеутов является анимизм. Они почитали духи предков, изображали их на кости, дереве, камне, птичьих шкурках. Распространен был шаманизм, по мифологии которого алеуты верили в существование разных миров.

Интересный факт:

Важная роль в культуре алеутов отводилась танцам, которые были наполнены смыслом. Они были стоячими и сидячими. Сидячие – наиболее древние –проводились в виде инсценировок. Стоячие состояли из движений пружинистого типа на полусогнутых ногах, тело было наклонено вперед, проводились резкие повороты с различным положением рук.




Возврат к списку