Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Ансамбль «Вияна» отпраздновал юбилей!

Ансамбль «Вияна» отпраздновал юбилей! 28.11.2022

26 ноября в Доме дружбы народов состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летию ансамбля русской и мордовской песни «Вияна». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Региональная мордовская национально-культурная автономия» Самарской области.

Образованный ещё в 2012 году коллектив сумел завоевать симпатии зрителей благодаря богатому и разнообразному репертуару. Их программы состоят из народных, эстрадных и авторских песен, лирических, танцевальных и патриотических произведений на двух языках: мордовском и русском.

Юбилейный концерт состоялся под руководством художественного и музыкального руководителей Ирины Романовой и Елены Безгиной.

«Чувствую очень много эмоций! Эти десять лет не прошли даром: мы спели множество песен и подарили хорошее настроение большому количеству людей. И мы продолжим радовать наших зрителей дальше» - делится эмоциями Ирина Романова.

«Я хочу сказать «спасибо» моим любимым девочкам, которые, несмотря ни на что – учебу, работу – остаются верны нашему коллективу. Я надеюсь, так и будет впредь» - поддерживает Елена Безгина.

В составе коллектива – 12 участников от 15 до 58-ти лет и, несмотря на разницу в возрасте, их объединяет общий интерес, увлечение и любовь к музыке.

Ансамбль ведет активную концертную деятельность и является постоянным участником районных, городских и областных праздников и фестивалей, среди которых областной мордовский праздник «Масторава», фестиваль национальных культур народов Поволжья «Национальные сезоны», городской праздник мордовской песни «Тундонь вастомат», «Телень вастомат», региональный праздник День дружбы народов и многие другие.

Ансамбль «Вияна» также работает в тесном сотрудничестве с отделами ЗАГС г.о. Самары и Новокуйбышевска, в рамках которого проводит чествование новобрачных и юбиляров семейной жизни по национальным традициям. Свою деятельность «Вияна» развивает и при МБОУ «Школа №55» г.о. Самара. Директор школы Ирина Клешненкова оказывает активную поддержку коллективу как в плане участия ансамбля в мероприятиях социальной значимости, так и при проведении мероприятий, организатором которых является «Вияна».

За десять лет коллектив достиг значительных творческих успехов: так, в октябре этого года солистки ансамбля были отобраны и приняли участие в съёмке одного из выпусков программы «Поем на кухне всей страной» на Первом канале, где поделились любовью к народному пению, исполнив несколько композиций.

Огромную помощь на протяжении всего времени существования ансамбля коллективу оказывает Председатель Общественной организации «Региональная мордовская национально-культурная автономия» Самарской области Любовь Колесникова.

«Мы оказываем поддержку ансамблю «Вияна» с первых дней его существования. Это очень активный коллектив, который с радостью принимает участие во всех городских, областных и региональных мероприятиях».

В концерте приняли участие и другие творческие коллективы и исполнители мордовских песен: народный хор «Масторава», Максим Трифонов, Анатолий Глухов, Виктор Рауткин.

Юбилей коллектив отметил перед значимым для каждого жителя России праздником – Днем матери. Поэтому неудивительно, что песни о мамах и для мам звучали особенно проникновенно и задушевно.




Возврат к списку