Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Белорусы на самарской земле: история и современность

Белорусы на самарской земле: история и современность 01.03.2021

Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» приняла участие в Международном круглом столе «Самарские белорусы в межкультурном пограничье полиэтнического региона»

Мероприятие, организованное Самарским социально-педагогическим университетом при активном участии областной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» прошло 25 февраля в режиме видеоконференции.

- Для белорусов Самарской области этот научный Форум имеет огромное значение. Впервые за многие годы, системно и с научным обоснованием были рассмотрены вопросы формирования белорусской диаспоры и её этнокультурной идентичности на самарской земле. Приятно и значимо для нас, такое представительное участие в заседании с белорусской стороны. Безусловно, всё это будет способствовать сохранению исторических фактов и популяризации деятельности белорусской общественной организации, - убеждена Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Международный формат этого мероприятия подтверждает важность, рассматриваемых вопросов не только для самарских белорусов, но и для представителей ведущих вузов и школ на их исторической родине – Республики Беларусь. В круглом столе активное участие приняли руководители, педагоги и студенты учреждений образования города Могилёва и Могилёвской области, в том числе и УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования», а также ведущего учреждения языкового образования столицы Беларуси - Минского государственного лингвистического университета и Полоцкого государственного университета.

Интерес к белорусской тематике проявили и студенты Самарского государственного аэрокосмического университета им. С. П. Королёва. Белорусов Самарской области представляли члены Правления областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» - Андрей Александрович Кирилюк, директор организации и Юлия Александровна Теплянская, руководитель молодёжного отделения.

В приветствии к организаторам и участникам Международного круглого стола, которое зачитал от Правления организации Андрей Александрович Кирилюк, было отмечено: «…Очень важно, что этот уникальный научный Форум проходит в административном центре многонациональной Самарской области городском округе Самара. И связано это ещё и с тем, что в 2021 году Самарская область отмечает свой юбилей! С момента образования губернии в 1851 году прошло 170 лет…».

С докладом и видео-презентацией «Самарские белорусы в межкультурном пограничье полиэтнического региона» выступила Екатерина Андреевна Ягафова, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, заведующая кафедрой философии, истории и теории мировой культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет».

Участники круглого стола узнали, что в Самарской губернии к концу XIX в. проживало всего 418 белорусов, из которых около четверти были городскими жителями, в том числе, самарцами – 81 чел. Остальные проживали в уездах, в основном, в Самарском (91 чел.), Николаевском (86), Бузулукском (77), Бугульминском (75) и Новоузенском (63).

Екатерина Андреевна в своем докладе отметила, что периодические миграционные волны белорусов в Поволжье наблюдались в годы Первой мировой и Гражданской войн и во время коллективизации в 30-е гг. XX в. По данным переписи 1920 г. в Самарской губернии проживали почти 10 тыс. белорусов. По окончании Гражданской войны часть белорусов вернулась на историческую родину, и их численность в Самарском крае сократилась в 1926 г. до 6854 человек.

Системный анализ развития белорусской диаспоры на самарской земле показывает, что в своем становлении она проходит три этапа формирования: период российской империи (конец XVIII – начало XX вв.); советский период (1917 г. – конец XX вв.); период формирования Союзного государства (конец XX – начало XXI вв.).

В докладе было отмечено, что значительную вклад в сохранение и популяризацию белорусского культурного наследия на самарской земле, укрепление дружбы между народами Беларуси и России вносит созданная в 2000 году Самарская областная организация белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000», которую с момента основания и до настоящего времени возглавляет Ирина Михайловна Глусская, профессиональный юрист и экономист.

Участники мероприятия из Республики Беларусь отметили важность, обсуждаемых вопросов и выразили готовность участвовать в проектах, которые реализуют белорусы Самарской области. В частности, Светлана Васильевна Селезнева, начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования» в своем приветственном слове отметила, что организованное мероприятие очень содержательное и полезное, а тема актуальна не только для самарских белорусов, но и ученых, и студентов белорусских учебных заведений.

- Мы признательны, что нас пригласили на этот научный Форум и надеемся, что наши дружественные связи станут ещё крепче, - выразила надежду Светлана Васильевна.

- В свою очередь мы приглашаем белорусских друзей и партнеров к участию в проектах нашей организации, а это ежегодные Международные фестивали-конкурсы искусств «Беларусь – мая песня» и «Единство». Редакционная коллегия общественно-популярного и литературно-художественного журнала организации «АДЗIНСТВА/ЕДИНСТВО» готова размещать на его страницах полезную и познавательную информацию с исторической родины. И мы были бы признательны, представителям белорусской стороны, если они заинтересуются и подключатся к реализации социально – значимого проекта организации самарских белорусов – составление Реестра воинов, призванных с Куйбышевской области, которые погибли, защищая и освобождая Беларусь, и захоронены в белорусской земле. Работа очень ответственная и длительная, так как в Республике Беларусь находится 6 тысяч 184 захоронений воинов, призванных из нашей области - перечисляя проекты, пригласил к сотрудничеству белорусских участников круглого стола Андрей Александрович Кирилюк, директор СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

- К сказанному, Андреем Александровичем, от молодёжного отделения организации добавлю, что в этом году мы в ходе проведения мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов и Международному дню родного языка, приняли решение о составлении антологии избранных произведений авторов, прошедших дорогами афганской войны, живших и ныне живущих в Республике Беларусь и Самарской области. Приглашаем и вас, уважаемые участники сегодняшнего заседания, подключиться к этому проекту - добавила Юлия Александровна Теплянская, руководитель молодёжного отделения СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

По результатам проведенного круглого стола актуализировался и еще один вопрос, связанный с белорусами и уроженцами из Беларуси, которые в годы войны вместе со своими предприятиями были эвакуированы в Куйбышевскую область. После окончания Великой Отечественной войны, часть из них осталась жить и работать на самарской земле.

Известно, что в конце июня 1941 года в Куйбышев были эвакуированы 459 авиамоторный завод из Могилева и самолетостроительный завод №453 из Минска.

В ночь на 27 июня 1941 года была начата эвакуация Минского вагоноремонтного завода имени А. Мясникова. Часть рабочих, была эвакуирована на вагоноремонтный завод в Куйбышев, другие - на станцию Батраки Куйбышевской железной дороги (ныне станция Октябрьск).

Небольшой поселок Гурьевка Барышского района Куйбышевской области (с 1943 года - Ульяновской области) стал одним из поволжских центров швейной промышленности после того, как туда прибыло оборудование швейных фабрик «Коминтерн» из Гомеля и «Профинтерн» из Витебска. На базе гомельской и витебской фабрик было создано новое производство - Гурьевская швейная фабрика № 4. К началу 1942 года фабрика достигла производственной мощности более чем в 3 млн. единиц обмундирования в год.

В целом, на 1 июня 1942 года в Куйбышевскую область было эвакуировано 17,3 тыс. жителей Беларуси.

Сколько из них вернулось домой…? Ответа на этот вопрос нет, а найти его надо. На необходимости начать такую работу белорусов Самарской области наводит и письмо из белорусского города Могилёва, партнёра города Самары, которое пришло сразу же после завершения видеоконференции.

В письме обозначена просьба о помощи в поиске человека, который в годы Великой Отечественной войны уехал в эвакуацию с могилёвским 459 авиамоторным заводом в Куйбышев и остался там жить. Его имя Лисовский Федор. Возможное место его рождения – деревня Войнилы, Чаусский район, Могилёвская область. Известно, что в Самаре у него родился сын Сергей. Больше ничего неизвестно…

Вопрос объемный и здесь без помощи специалистов архивных учреждений не обойтись.  Наша организация обращается с просьбой ко всем, у кого есть опыт в решении таких вопросов, оказать содействие. А всех, живущих в Самаре и Самарской области с фамилией Лисовские, просим вспомнить родословную своих семей, возможно, кто-то из ваших родных в годы войны эвакуировался из Могилёва в Куйбышев и остался жить на самарской земле. Ждём ваших писем на электронную почту – nickboyko@yandex.ru

- Международный круглый стол «Самарские белорусы в межкультурном пограничье полиэтнического региона» прошёл с большим успехом.  От всех членов нашей дружной и активной организации самарских белорусов выражаю искреннюю благодарность Екатерине Андреевне Ягафовой, доктору исторических наук, профессору СГСПУ за проделанную научную работу и Валерии Витальевне Бондаревой, кандидату педагогических наук, доценту, начальнику международного отдела СГСПУ за прекрасную работу в качестве модератора Международного круглого стола. Выражаю признательность руководителям и студентам учреждений образования Самары, Могилёва и Могилёвской области, Минска и Полоцка. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу – подвела итог мероприятия Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000». 

Николай Бойко




Возврат к списку