Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Бокс на Волге: ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!

Бокс на Волге: ПОБЕДИЛА ДРУЖБА! 09.03.2023

Белорусы Самарской области приняли участие в торжественном открытии Международной матчевой встречи по боксу между командами Беларуси и России, которая проходила 5 марта в Самаре.

Праздник бокса проходил на площадке нового спортивно-культурного комплекса «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого», а начался он, как и полагается с торжественного открытия.

С видео-приветствиями к участникам и зрителям матчевой встречи по боксу обратились Олег Васильевич Матыцин, министр спорта Российской Федерации и Сергей Михайович Ковальчук, министр спорта и туризма Республики Беларусь.

Олег Матыцин в своем видеообращении подчеркнул, что: «Самарская область имеет большой опыт проведения крупных физкультурных и спортивных мероприятий. Бокс в регионе традиционно является одним из популярных, на Волге выросли легендарные боксеры, которыми гордится вся страна. Дружеская встреча объединит боксеров двух братских спортивных держав».

Сергей Ковальчук также отметил славные традиции самарской школы бокса: «Приятно отметить, что местом проведения матчевой встречи выбрана именно Самарская область - сердце России, расположенная на берегах великой реки Волги, гордость которой - знаменитая боксерская школа, воспитавшая прославленных спортсменов».

Дмитрий Игоревич Азаров, губернатор Самарской области, пожелав спортсменам удачи, отметил, что проведение такой встречи позволит еще больше укрепить добрые дружеские отношения двух государств. «Как бы ни сложился матч, совершенно точно победит дружба. Наши страны, наши народы связывают тысячи и тысячи человеческих судеб, нас связывает общая история, крепкая дружба между нашими народами. И я уверен, что она будет только укрепляться».

Всем участникам спортивного праздника запомнится и такой важный элемент торжественного открытия международной матчевой встречи по боксу, как исполнение государственных гимнов России и Беларуси.

Гимн Республики Беларусь исполнял сводный состав солистов белорусских вокальных ансамблей «КАДАНС», «СУЗОРЬЕ», «ОЧАРОВАНИЕ» и три представителя от ансамбля славянской песни «Чаровницы и Добры молодцы». Под творческим руководством Инны Игоревны Сухачевской в этот день на праздничной сцене выступили: Анастасия Гуркина, Арина Дунаева, Татьяна Даутова, Алина Чаркина, Елена Нагорнова, Кристина Сухачевская, Елизавета Глубинец, Мария Фадеева, Ирина Соколова, Анастасия Изратова, Вера Сальникова, Юлия Теплянская, Юлия Филиппова, Иван Титов, Александр Сыщенко, Данила Гришин, Арсений Боркунков, Данил Костинёв

Свою лепту в подготовку к мероприятию и исполнение Государственного гимна Республики Беларуси внесли и творческие партнёры Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» - МБУ ДО «ЦВО «Творчество», директор Павел Борисович Панич, солисты ансамбля «Чаровницы и Добры молодцы», художественный руководитель Олег Кузнецов.

- Слаўся, зямлі нашай светлае імя,/Слаўся, народаў братэрскі саюз!/Наша любімая маці-Радзіма,/Вечна жыві і квітней, Беларусь! – слова Государственного гимна Республики Беларусь, многим участникам, зрителям и гостям матчевой встречи по боксу напомнили песню «Две сестры», музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник, которую исполнили самарские творческие коллективы в самом начале торжественной церемонии открытия турнира.

- Две сестры - им навек дана от Бога/На двоих одна судьба, одна дорога!/Две сестры - в целом мире нет красивей!/Две сестры - Беларусь и Россия! – слова этой замечательной песни очень наглядно в очередной раз подтвердила атмосфера спортивного праздника в Самаре. Не случайно, в 2006 году на «Славянском базаре в Витебске» за песню «Две сестры» композитору Киму Брейтбургу был вручен специальный диплом Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России.

Ни один из двенадцати поединков, воскресного вечера во Дворце спорта, не разочаровал зрителей ни на минуту. Все бои, даже завершившиеся с крупным счётом, по мнению арбитров, были яркими и бескомпромиссными. Это был настоящий спортивный праздник в Самаре, который посетили свыше 5 тыс. зрителей.

Итог матчевой встречи 10:2 в пользу российской команды, но двум белорусским боксёрам - Александру Радионову и Алексею Алферову удалось победить.

Высокий уровень организации матчевой встречи «Бокс на Волге» отметили спортсмены обеих стран. «Встретили нас в Самаре очень хорошо. Отличная организация и атмосфера во Дворце спорта. Очень тут круто и здорово!» - признался после поединка белорус Артур Туниев.

Слова благодарности в адрес организаторов матчевой встречи по боксу, режиссера торжественной церемонии открытия турнира - Михаила Зиновьевича Нейштадт, творческих коллективов и партнёров белорусов Самарской области, участвующих в исполнении государственного гимна Республики Беларусь, выразила Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»: «СПАСИБО ВСЕМ! Мои слова искренней признательности солисткам и художественному руководителю белорусского вокального ансамбля «КАДАНС» СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» Инне Игоревне Сухачевской. Вы, как всегда на высоте, мы вами гордимся! Отдельное, большое спасибо, нашим творческим партнёрам, поддержали всестороннее. Павел Борисович Панич переживал вместе со мной сложность поставленной задачи и поддерживал на каждом этапе подготовки. Волновались все и дружно, так как ранее практики исполнения такого серьёзного произведения, как государственный гимн исторической родины, у солисток не было, да ещё и на такую огромную аудиторию - торжественная церемония открытия транслировалась в прямом эфире по ТВ- каналам».

По окончании турнира участников и призеров соревнований наградил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- «Благодарю обе команды - спортсмены продемонстрировали потрясающее мастерство. Думаю, что с таким уровнем нам надо продолжать. Уверен, что турниру «Бокс на Волге» быть и дальше, - сказал глава региона, - Сегодня этот турнир был для любителей бокса и для начинающих спортсменов, которые получили мастер- класс, который позволит им продвигаться вперед - в этом смысл подобного рода турниров на Самарской земле. Надеюсь, этот праздник спорта привлечет мальчишек и девчонок к занятиям спортом. С Республикой Беларусь нас связывают давние дружеские отношения, сегодня вот провели товарищескую встречу по боксу в нашем Дворце спорта. И подобные соревнования не только развивают спорт в области, но и вносят вклад в укрепление сотрудничества. Всем спортсменам удачи!»

Впереди участие боксёров Беларуси и России в мировом чемпионате по боксу и как утверждают тренеры команд, матчевая встреча в Самаре – важный этап подготовки белорусских и российских спортсменов к предстоящему чемпионату мира по боксу в Ташкенте. Пожелаем нашим представителям спорта - СИЛЬНЫХ и ОТВАЖНЫХ, именно так называют бокс, новых спортивных достижений на этом Международном турнире.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000»




Возврат к списку