Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Человек солнечного дара: Фазиль Искандер

Человек солнечного дара: Фазиль Искандер 06.03.2024

Мы продолжаем публикации нашего информационно-просветительского проекта «Глаголом жечь сердца людей», в котором рассказываем о поэтах и писателях разных народов.

6 марта исполняется 95 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера (1929-2016) – русского писателя абхазского происхождения, поэта, журналиста, сценариста, общественного деятеля. Фазиль Искандер, абхазец, которого все считали русским. Он писал на русском языке, но рассказывал о своей родной Абхазии, так, как будто кроме этой маленькой горной страны в мире не существовало больше ничего.

Родился Фазиль Искандер 6 марта 1929 года в Сухуми. Детские годы будущего литератора прошли в поселке Чегем, у родственников по материнской линии.

Блестяще закончив русскую школу в Сухуми, Фазиль Искандер уехал учиться в Москву. В 1954 году закончил Литературный институт им. А.М. Горького. Работал журналистом и редактором в издательствах «Курская правда» и «Брянский комсомолец». В 1956 году вернулся в Сухуми, где стал редактором в абхазском отделении Госиздата.

В 1957 году вышел первый поэтический сборник Фазиля Искандера «Горные тропы». В том же году он стал членом Союза писателей СССР. Вслед за первой успешной публикацией последовали и другие сборники стихов – «Доброта земли» (1959), «Зеленый дождь» (1960), «Дети Черноморья» (1961). В 1962 году Фазиль Искандер переехал в Москву. В 1980-х годах выходят рассказы «Защита Чика» (1983), «Бармен Адгур» (1986), «Чегемская Кармен» (1986), повесть «Сумрачной юности свет» (1990), роман «Человек и его окрестности» (1993). По книгам Фазиля Искандера поставлены спектакли и сняты фильмы.

Среди произведений Искандера - стихи, рассказы, повести, романы. Фазиль Искандер часто использует мотивы и символы из народной культуры и фольклора. Он вдохновляется традициями и обычаями своей родины – Абхазии, и включает их в свои произведения. Это придает его текстам особую аутентичность и глубину.




Возврат к списку