Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Чувашские коллективы из Самарской области приняли участие в X Всечувашском празднике «Акатуй»

Чувашские коллективы из Самарской области приняли участие в X Всечувашском празднике «Акатуй» 27.06.2022

Празднование X Всечувашского Акатуя состоялось 24 июня в г. Чебоксары Республики Чувашия на территории этнокомплекса «Амазония». Его проведение было приурочено к Дню Республики Чувашия и Году культурного наследия народов России.

Организаторами масштабного праздника стали Чувашский национальный конгресс, Ассамблея народов, проживающих в Чувашии и национально-культурные объединения Республики Чувашия при поддержке Минкультуры Чувашии и Федерального агентства по делам национальностей.

Один из самых почитаемых праздников чувашского народа «Акатуй» собрал на своей площадке гостей из разных регионов России. В составе делегации Самарской области на празднике приняли участие представители региональной общественной организации «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» («Благословение»), чувашских фольклорных ансамблей «Тарават», «Хавас», «Уяр» из Самары, народного чувашского фольклорного ансамбля «Телей» и чувашского фольклорного ансамбля «Шурампусь» из Тольятти, чувашского фольклорного ансамбля «Сеспель» из Новокуйбышевска.

На главной сцене праздника от Самарской области выступил народный чувашский фольклорный ансамбль «Телей» города Тольятти. Они не только украсили концертную программу своими творческими номерами, но и получили грамоты министерства культуры Чувашской Республики и дипломы чувашского национального конгресса за участие в празднике.

В рамках праздника участники и гости Всечувашского Акатуя смогли познакомиться с историей и культурой чувашского народа из разных районов республики, представленной в 20 этноподворьях. Внутри каждого подворья была показана уникальная выставка изделий декоративно-прикладного искусства и национальная кухня. Для спортсменов провели турнир по национальной борьбе «Керешу» и гиревому спорту.

Отпраздновали X Всечувашский праздник «Акатуй» с большим размахом, ярко и весело! Повсюду играла музыка, участники плясали под народный музыкальный инструмент параппан и водили дружный хоровод.

«Акатуй» – самый важный праздник у чувашей, который хранит древние традиции, объединяет людей всех возрастов и профессий. Он пришел из глубины веков и посвящен окончанию весеннего сева.




Теги: Республика Чувашия, Акатуй



Возврат к списку