Дед Мороз – это не просто сказочная фигура, но и символ зимнего праздника для многих народов. Однако свой волшебный даритель подарков есть у каждой культуры, и каждый из них наделен уникальными чертами и связан с древними традициями. Давайте познакомимся с зимними волшебниками коренных народов, веками традиционно проживающих на территории Самарской области.
Дед Мороз
Дед Мороз – главный новогодний волшебник в России. С 1998 года его родиной называют город в Вологодской области – Великий Устюг. Это старик в цветной (голубой, синей, красной или белой) шубе, с длинной белой бородой, обутый в валенки. В руках у Деда Мороза волшебный посох и мешок с подарками. Ездит он на тройке лошадей. У Деда Мороза есть любимая внучка Снегурочка, которая помогает ему готовить и дарить новогодние подарки, а еще иногда его сопровождают разные лесные звери.
Кыш Бабай
Татарский и башкирский дед Мороз - Кыш-Бабай. Дословно имя Кыш Бабай можно перевести как Дед Зима или Зимний Дедушка. Кыш Бабай говорит исключительно на татарском языке и носит одежды, украшенные народным орнаментом. Кыш Бабай, как и любой мусульманин, любит зелёный цвет. Отделка шубы, шапки и костюма обязательно включает зелёный, а иногда бывает полностью изумрудной. На голове у Кыш-Бабая отороченная мехом тюбетейка, а в качестве обуви волшебник предпочитает носить мягкие удобные ичиги. У татарского новогоднего волшебника есть любимая дочка - Кар Кызы, с которой он живет в собственной резиденции. Она находится в селе Яна Кырлай на берегу реки Аи примерно в 70 км от столицы Татарстана – Казани.
Хель Мучи
Чувашский Дед Мороз Хель Мучи носит зимний тёплый кафтан, подпоясанный белым кушаком, и отороченную мехом шапку, в руке у него — большой деревянный посох. Это самый музыкальный зимний волшебник. Он играет на древних народных инструментах и сам их делает. Помощницей у дедушки служит Юр Пике (Снегурочка). У Хель Мучи также есть сундук, исполняющий желания и говорящий самовар. Резиденция Хель Мучи находится в деревне Кшауши (Чувашия), в 30 км от города Чебоксары, на территории этноэкологического комплекса «Ясна», где для гостей устраивают традиционный чувашский новогодний праздник «Сурхури».
Якшамо Атя
Мордовский Дед Мороз Якшамо Атя - переводе с эрзянского языка «Холодный Дед» - имеет две резиденции: в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области, в Мордовском этнокомплексе «Масторава, и в Саранске. Одежда его украшена национальным орнаментом, вместо традиционной шапки на его голове красивое красное очелье. В руках у седовласого старца необычный посох в виде рогатины, на которой висят бубенчики.
Спутницей мордовского дедушки является Масторава — один из главных персонажей мордовской мифологии, Мать-Земля и сестра волшебника. Она одета в мордовский национальный костюм и является главной помощницей Якшамо Атя в новогодние праздники: принимает гостей, угощает и развлекает их, а также помогает дарить новогодние подарки.
По материалам: https://mrdv.addnt.ru/yakshamo-atya-kto-on-i-chem-otlichaetsya-ot-s/, https://rg.ru/2023/01/03/reg-dfo/puteshestvie-k-dedam-morozam-ot-pronzitelnogo-holoda-do-tancuiushchego-iamal-iri-i-syna-kupca.html