Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

День азербайджанского алфавита и языка

День азербайджанского алфавита и языка 30.07.2021

Для каждого из нас вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа. Родной язык составляет историческую основу каждого общества, каждого отдельного человека. Он неотделим от нации. Он – национальное самосознание и будущее народа.

Ежегодно 1 августа отмечается День азербайджанского алфавита и языка. Азербайджанский язык является государственным языком Азербайджанской Республики, разговорным языком части населения Ирана, а также средством общения азербайджанской диаспоры в таких странах, как Россия, Грузия, Украина, Казахстан, Узбекистан и т.д. Сегодня на нем говорят приблизительно 25-30 миллионов человек во всем мире.

Азербайджанский язык – это красота и богатство, история и величие. На этом языке созданы бесценные шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой литературы, на нем творили Физули и Насими, его поднял до уровня государственного Шах Исмаил Хатаи, его воспевали Бахтияр и Вахид.

Азербайджанский язык сформировался на основе огузских и кыпчакских племенных языков. Письменность с древних времен и до второй половины VII века представляла собой древнетюркское, а впоследствии – арабское письмо с некоторыми характерными для тюркских языков знаками.

В настоящее время азербайджанцы пользуются тремя видами письма: на арабице в Иране, на латинице – в Азербайджане и на кириллице – в Дагестане.




Возврат к списку