Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«День родного языка» в Нефтегорском районе прошел интересно и познавательно

«День родного языка» в  Нефтегорском районе прошел интересно и познавательно 27.02.2023

Язык – один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев. Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется национальный язык.

В целях сохранения разнообразия национальной самобытности, по инициативе ООН был провозглашен Международный день родного языка и с 2000 года он ежегодно отмечается 21 февраля.

Национальный язык – это не просто средство коммуникации, а инструмент восприятия окружающего мира, именно язык наиболее ярко выражает неповторимость восприятия окружающего мира и описывает мир так, как его видит конкретный человек. Именно язык отражает историю народа, связывая традиции и современную жизнь. С исчезновением очередного национального языка пропадает целый пласт культурного и исторического наследия, создаваемого поколениями.

В 2023 году ГКУ СО «Дом дружбы народов» организовал Региональное межнациональное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, в котором приняли участие учреждения культуры Нефтегорского района. День родного языка проводился одновременно на территории района с 14 по 21 февраля 2023 года.

Участниками мероприятий стали жители самых разных возрастов:   младшие школьники, молодежь, средний и пожилой возраст. Формат и тематика проведенных мероприятий были интересны для всех участников.

Познавательные программы «Родной язык - наше богатство!» были проведены в Нефтегорском МКДЦ «Нефтяник», в Зуевском, Дмитриевском, Кулешовском сельских домах культуры. Здесь участников знакомили с историей становления родного языка, его значением для цивилизации, многообразием языков и устным народным творчеством.

Викторины «Гордость народа - родной язык», которые подготовили для своих односельчан работники Богдановского дома культуры и Покровской библиотеки заставили задуматься: а так ли мы хорошо знаем свой язык, грамотно ли говорим?

Весело и познавательно проходили турниры знатоков русского языка для подростков, которые были организованы работниками Межпоселенческой библиотеки и Семеновского дома культуры. В Зуевской, Кулешовской, Дмитриевской библиотеках для школьников были проведены часы грамотности «Родной язык - душа народа», познавательные уроки и беседы. В Богдановской библиотеке состоялся литературный урок, посвященный писателю М.Пришвину, чьи произведения – образцы великолепного владения русским языком, его многообразием и богатством форм.

Всего на мероприятиях в рамках «Дня родного языка» побывало 430 человек, большая часть которых – дети и подростки - те, кому предстоит принимать эстафету сохранения своего родного языка, как важной части своей культуры.




Возврат к списку