Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«День родного языка» в Новокуйбышевске

«День родного языка» в Новокуйбышевске 03.03.2021

На территории городского округа Новокуйбышевск с 15 по 21 февраля прошли мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвященного 170-летию Самарской губернии, «День родного языка». Организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.

Они прошли на площадках ТКК «Дворец культуры», Музея истории города Новокуйбышевска, Библиотечной информационной сети.
В библиотеках города Новокуйбышевска прошло несколько интересных мероприятий для школьников города. Так в библиотеке-филиале №1 17 февраля была проведена игра «Грамотейка». Ученики 4-х классов познакомились с особенностями невербального общения в разных странах, пытались общаться как первобытные люди с помощью звуков и жестов, искали слова-невидимки. В конце мероприятия участники написали на школьной доске слово «спасибо» на русском, армянском, греческом и китайском языках.

Также 17-18 февраля в филиале №1 состоялась онлайн-читалка «Уроки Кота Ученого: говорить по-русски»: познавательный видеоурок для первоклассников и дошкольников. С помощью юмористических стихов из книги А. Усачёва «Великий и могучий» школьники знакомились с крылатыми выражениями, а после просмотра рисовали ассоциации к фразеологизмам: как «кусаются цены» и как выглядит «деловая колбаса» и т.д.

21 февраля стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Я помню чудное мгновенье...» объединило представителей разных национальностей. Библиотекари филиала №2 создали видеоролик «Литературные вариации «Я помню чудное мгновенье». Просматривая его, зрители знакомятся с книгой «Я помню чудное мгновенье», изданной в Архангельском литературном музее. Уникальный сборник содержит 210 переводов стихотворения на многие языки народов России и зарубежных стран, причем на 140 - впервые. Работа над сборником заняла четыре года. Переводами занимались более 200 профессиональных литераторов, студентов, преподавателей и сотрудников посольств из разных стран. Теперь стихотворение «Я помню чудное мгновенье» доступно носителям самых экзотических языков: брибри, гуарани, кечуа, майя, маори, пушту, санго, фанг, хинди, чилуба и многих других. С изданием можно познакомиться в Музее Книги Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Озвучить» эту книгу помогли представители национально-культурных объединений г.о Новокуйбышевск. Знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье» прозвучало на русском, чувашском, мордовском, татарском, таджикском и армянском языках. 

Пушкинские строки прочли:

- Татьяна Воронина – представитель Местной чувашской национально-культурной автономии «Сувар»,

- Зарина Закирова – представитель некоммерческой организации «Дом дружбы наций» г. Новокуйбышевска,

- Ренат Азизов – председатель городского отделения Татарского национально-культурного общества «Туган тел»,

- Милена Торосян – Самарская региональная общественная организация «Армянская община»,

- Таисия Сергеева – представитель мордовского народа,

- Иван Голев – профессиональный актёр.

16 февраля 2021 года для учащихся младших классов ГБОУ ООШ № 12 специалисты «Сельского Дома культуры «Маяк» провели открытый урок «Родной язык». Ребята узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с разными словарями русского языка. Школьники остро обсуждали тему: «Как говорят и общаются школьники: сленговая и ненормативная лексика – мода или пошлость». В ходе открытого урока ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать языки других народов.

17-19 февраля «Дворец культуры» снова встречал друзей. Школьники приняли участие в развлекательном квизе «Говори правильно!» Веселые викторины, увлекательные ребусы, скороговорки и многое другое – всего для учащихся было проведено 8 туров по 8 вопросов. Всем было интересно, весело, познавательно!

20 февраля в «Литературной гостиной «Живые страницы родного языка» состоялась встреча с поэтами литературно-творческого объединения «Отчий дом». В этот день звучали лучшие стихи поэтов Новокуйбышевска, которые сразу после мероприятия были выложены на странице Дворца культуры ВКонтакте.

18 и 19 февраля в Музее истории города состоялось познавательное мероприятие «В гостях у старой чернильницы». Школьники узнали об истории письменности и культуры русского народа, познакомились с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, оставившими великое духовное наследие, а также узнали о том, как и чему учились наши предки.
Всего в рамках Дня родного языка было проведено 7 мероприятий, из них в обычном формате – 4 мероприятия, в которых приняли участие 194 человека, остальные мероприятия были проведены в онлайн-формате, количество просмотров составило более 1200.




Возврат к списку