Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

День родного языка в Волжском районе отметили массово и разнообразно

День родного языка в Волжском районе отметили массово и разнообразно 02.03.2021

С 15 по 21 февраля 2021 года на территории муниципального района Волжский проходили мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка (21 февраля) и посвященного 170-летию Самарской губернии, «День родного языка». Организатором выступил Дом дружбы народов Самарской области.

Всего в течение недели было проведено 112 мероприятий: 43 в сфере культуры, в которых приняли участие 1288 человек, и 69 – в учреждениях образования с участием 7460 человек. Просветительские, образовательные, творческие мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка, проходили в разных форматах: тематические классные часы, встречи, беседы, квест-игры, викторины, выставки книг, интеллектуально-познавательные игры и литературные композиции.

Совместное районное мероприятие Историко-краеведческого музея Волжского района имени А.В. Юшкина и Центра культуры и досуга «Союз» прошло 18 февраля в с. Дубовый Умет. Это была викторина «Как правильно по-русски». Участникам викторины в занимательной форме было предложено проверить свои знания по литературному краеведению с целью расширения и обогащения знаний о родных местах. По окончании викторины группа «Музыкальный центр «Автоклуб» представила патриотическую программу с песнями о России, Родине, ее людях и о Волжском районе.

В сельском Доме культуры «Нива» п. Верхняя Подстепновка 15 февраля прошла квест-игра «Мой родной язык». В ней приняли участие молодёжные активисты поселения, которые с достоинством прошла испытания. Разделившись на 2 команды, они отправились в путь. Командам необходимо было пройти 7 станций. У каждого была возможность прикоснуться к языкам и культуре народов, проживающих в Самарской области.

16 февраля в библиотеке сельского поселения Воскресенка провели викторину «Знатоки родного языка» для детей подготовительной и логопедической групп. Ребята отгадывали загадки, делили слова на слоги, определяли гласные и согласные звуки, а также вспоминали героев русских сказок, готовили инсценировки.

17 февраля в Доме культуры с. Воскресенка состоялся квиз для детей «Мой родной язык!» Эта викторина проводилась для привлечения интереса и внимания к русскому языку и литературе, а также для проверки знаний, полученных за время школьного года. Участники квиза отвечали на вопросы, решали интеллектуальные головоломки.

В библиотеке п. Журавли среди учащихся 1 - 3 классов прошла литературная викторина «Мои любимые русские сказки». Учащиеся разделились на команды «Колобки» и «Лисички». Они называли сказки, из которых взят тот или иной предмет; разбирали путаницу в названиях сказок и именах героев; определяли адреса сказочных героев; восстанавливали правильный порядок событий в сказке; называли чудесные изобретения человека, заменившие сказочные предметы.

В учреждениях культуры с.п. Дубовый Умет также прошли мероприятия, посвященные Дню родного языка. Так, в сельском дому культуры с. Дубовый Умет 18 февраля для учеников 3-их классов прошла тематическая встреча «Мой родной язык». В начале мероприятия ребятам рассказали историю праздника и как его отмечают в разных странах, а потом для детей была проведена интересная викторина, состоящая из 12 интересных вопросов и заданий.

В доме культуры п. Ровно-Владимировка прошли два мероприятия, одно из которых было в формате онлайн. Ребятам нужно было ответить на вопросы викторины, размещенной в группе в социальной сети ВКонтакте. Второе мероприятие прошло в библиотеке – тематическая беседа «Великий и могучий русский язык». Ребята узнали много интересных фактов о родном языке, известных писателях - мастерах пера и речи, поделились своими любимыми историями.

16 февраля прошла игра-конкурс «Мистер русский язык» в школе п. Калинка среди учащихся 1-4 классов. Ребятам предложили проверить знания русского языка и правописания, ответить на каверзные вопросы и отгадать спрятанные буквы.

На территории сельского поселения Лопатино состоялись тематические беседы, выставки книг, интеллектуально-познавательные игры и литературные композиции, посвящённые Международному дню родного языка.

В библиотеке села Лопатино 15 февраля прошла тематическая беседа «Язык родной, дружи со мной». С ребятами говорили о величии и богатстве русского языка, о необходимости сохранения чистоты языка от искажения и засорения нецензурными словами, сленгом.
В библиотеке поселка Самарский с 16 по 21 февраля состоялась выставка книг «Русский язык – наше наследие». Ребята познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков мира, вспомнили народные пословицы и крылатые выражения, приняли участие в конкурсах скороговорок и загадок, ответили на веселые вопросы на сообразительность и смекалку, познакомились со словарями.

18 февраля в Доме культуры села Лопатино прошла интеллектуально-познавательная игра для школьников «Мой родной язык». В этот же день в Доме культуры поселка Самарский состоялась литературная композиция «День родного языка». Ребята активно принимали участие, верно выполняли задания и уверенно отвечали.

В библиотеке села Подъём-Михайловка библиотекарем Валентиной Федоровной Хачатрян была подготовлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен!». Ее цель – вызвать интерес к изучению и сохранению родного языка.

В Доме культуры села Подъём-Михайловка 18 февраля прошло праздничное мероприятие «О, родной язык, певучий!», где выступили солисты с национальными песнями. Неля Апемова исполнила украинскую песню «Черемшина», Марина Солкина - мордовскую песню «Эрьзянь келесь», Татьяна Семенова - чувашскую народную песню «Лети, лети, кукушка», Рима Оганян - армянскую песню «Сестра по духу», Валентина Крутова - русские частушки.

15 февраля в Доме культуры села Яблоновый Овраг прошла детская игровая программа «Игры народов Поволжья».

В библиотеке п. Просвет прошел урок под названием «Язык – живая душа народа», целью которого было воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка. Ребята узнали об истории возникновения праздника Международный день родного языка, о том, что все языки в мире являются равными, поскольку каждый из них уникален. Ребята отвечали на вопросы викторины, собирали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, играли в слова.

«Игры народов России» - так называлась программа, которая прошла в СДК п. Просвет. Ребята с увлечением играли в татарскую игру «Маляр и краски», дагестанскую игру «Надень папаху» и игру народов Коми «Биляша».

18 февраля в рамках литературной гостиной была организована встреча любителей русского языка «Родная речь и связь времен». Работники библиотеки и музейной комнаты культурно-досугового центра «Заволжье» подготовили интересную программу, оформили книжную выставку. Участники встречи узнали много интересных фактов из истории русского языка, вспомнили забытые поговорки и пословицы, стали свидетелями удивительных превращений отдельных слов и понятий.

18 февраля прошла викторина «Золотые зерна родной речи» на базе школы № 3 пгт. Смышляевка с учащимися 3 класса. Ребята познакомились с буклетом «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», объясняли значения фразеологизмов, отгадывали загадки, исправляли речевые ошибки в предложениях, зачитывали скороговорки на время.

19 февраля 2021 года в доме культуры «Юбилейный» состоялась очередная встреча литературно-поэтического объединения «Смышляевка» под названием «Живой язык, родной язык». Своё творчество представили поэты п. Смышляевка Е. Лазарева, М. Альчина, Н. Будаев, О. Потапова и приглашенные гости: В. Наумов – п. Красная Глинка, И. Стрельникова – п. Петра-Дубрава, В. Рузаев – с. Курумоч, А. Ишин – с. Домашка.

19 февраля в сельском дому культуры п. Чёрновский прошла познавательная игра «Знатоки родного языка». Она помогла раскрыть организаторские, актёрские способности детей, дала возможность развить интерес к русскому слову, воспитать любовь и уважение к родному языку, формировать навыки речевого общения, культуры речи.

19 февраля в библиотеке с. Черноречье состоялся лингвистический турнир «К сокровищам родного слова». В турнире приняли участие ученики четвертых классов. Ребята поделились на две команды и показали свои знания в конкурсах: «Дополни пословицу», «Объясните фразеологизмы», «Исправьте ошибки», «Скороговорки», «Хитрые вопросы» и др. В библиотеке с. Черноречье с 18 по 21 февраля проходила тематическая выставка «Родной язык – язык души».

В школе посёлка Рощинский прошла Неделя родного языка, а ученики школы села Верхняя Подстёпновка приняли участие в игре «Юные филологи». Ребята выполняли задания по журналам, отгадывали кроссворды, вспоминали пословицы и поговорки, старинные русские слова.

Ученики 6-х классов школы посёлка Чёрновский посетили литературную гостиную «Родная природа в поэзии» и приняли участие в квест-игре «Путешествие в мир родного языка». В ходе мероприятий ребята «окунулись» в мир творчества поэтов, художников и музыкантов, потренировали свои навыки публичных выступлений.

Международному Дню родного языка были посвящены мероприятия и в школе мкр. «Южный город». Педагоги образовательного учреждения организовали конференцию «Актуальные проблемы современного русского языка», литературно-музыкальную композицию «Русских слов глубокое течение», лингвистическую игру- викторину «В гостях у фразеологии» и другие.




Возврат к списку