Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Документальный фильм «Самарский национальный ответ» показал дружбу народов

 Документальный фильм «Самарский национальный ответ» показал дружбу народов 29.07.2021

В июле 2021 г. в Самаре прошла презентация документального фильма «Самарский национальный ответ», снятого киностудией «Волга-фильм» по заказу Министерства культуры Российской Федерации. Мероприятие прошло в рамках празднования 170-летия Самарской губернии.

В зале кинотеатра «Художественный» собрались представители культурного сообщества Самары и национальных объединений, кинематографисты, пресса. Создатели фильма смогли передать главное, что во многом изначально исторически выделяло Самару из числа российских городов.

Известно, что Самара строилась, выросла благодаря совместным усилиям людей многих национальностей и религий, языков и культур. Идея фильма в том, что сама жизнь сформировала особый неповторимый самарский характер, и Самару образно можно сравнить с «Ноевым ковчегом», где хорошо и комфортно всем обитателям.

Председатель Самарского отделения Союза кинематографистов и художественный руководитель съемочной группы этого фильма Нина Шумкова, открывая показ, отметила, что вопрос о национальных отношениях во все времена требовал внимания и тактичного подхода, а в наше время он, как никогда, важен и актуален.

Автором текста фильма является д.и.н., профессор кафедры Российской истории Самарского университета, Зоя Кобозева.  Консультант фильма: главный библиограф Самарской областной научной библиотеки Александр Завальный. Музыку к фильму написал самарский композитор Марк Левянт.

В ходе съемок было много интересных встреч с разными людьми, семьями, и всегда находились точки соприкосновения, что помогло найти нужную тональность и достоверно, адекватно, сообразно жанру, показать единодушие, взаимопонимание и миролюбивое сосуществование проживающего в Самаре многонационального населения.

И это кинематографистам удалось, свидетельством чего стала реакция зала, одобрение и поддержка зрителей. Фильм был принят зрителями с восторгом и вызвал бурное обсуждение.

На презентацию были приглашены герои фильма. Они рассказали присутствующим о том, как проходили съемки, о том, что прочувствовали: гордость за семью и родной город. Диляра Батршина сказала от имени своей большой и дружной семьи: «Отзывы об этом фильме самые теплые, наши знакомые и родные, увидев этот фильм в праздник Сабантуя, звонили и поздравляли нас с успешным дебютом! Для нас, всей нашей семьи Батршиных – это память и традиции гостеприимства и доброты!».

«Самарский национальный ответ» - это фильм о любви к Самаре, об уважении разных людей друг к другу, о дружбе между народами, взаимопомощи и поддержке.

Посмотреть фильм можно по ссылке.

По материалам сайта Союза кинематографистов РФ




Возврат к списку