Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Эрзянский поэт, прозаик и общественный деятель Алексей Яковлевич Дорогойченко

Эрзянский поэт, прозаик и общественный деятель Алексей Яковлевич Дорогойченко 14.03.2024

Мы продолжаем публикации информационно-просветительского проекта «Глаголом жечь сердца людей», в котором мы рассказываем о писателях и поэтах разных народов России.

14 марта исполняется 130 лет со дня рождения Алексея Яковлевича Дорогойченко (1894-1947) – эрзянского поэта, прозаика, публициста, критика, общественного деятеля, одного из основоположников мордовской литературы.

Алексей Яковлевич Дорогойченко родился в селе Большая Каменка Самарского уезда Самарской губернии (ныне Красноярского района) в семье крестьянина. По национальности мордвин-эрзя. Мать писателя знала много мордовских народных песен. От нее Алексей унаследовал любовь к устному народному творчеству.

В 1906 году Алексей окончил двухклассную школу, в 1912 – учительскую семинарию. В 1914 году поступил в Петербургский университет на историко-филологический факультет, затем перевёлся в Московский университет, но на 2 курсе его призывают в армию.

После революционных событий 1917 года А. Дорогойченко играл заметную роль в политической борьбе в Среднем Поволжье: организовывал Советскую власть в родном селе, был избран губернским комиссаром земледелия и некоторое время руководил всей Самарской губернией, будучи председателем Самарского губисполкома в возрасте 24 лет! Этот пост он оставил из-за политических разногласий между большевиками и эсерами-максималистами, в ряды которых входил тогда Дорогойченко.

Первые стихи Дорогойченко были напечатаны в Самаре в ноябре 1917 года – в газете «Приволжская Правда». В 1919 году опубликован первый сборник рассказов «Два мира» и сборник стихов «Боевые песни красноармейца». В годы Гражданской войны он был редактором ежемесячного литературно-художественного журнала «Красная Армия», редактором газеты «На транспорт!», журнала «Красный путь».

В 1920 году А.Я. Дорогойченко получил назначение в Москву для работы в газете «Правда» на должности заведующего литературным отделом. С 1920 по 1934 годы Дорогойченко жил и работал в Москве. Заведовал литературным отделом в журнале «Молодая гвардия», работал в журнале «Земля советская». В эти годы широкую известность получили его книги «Иная деревня», «Зеленые небеса», «Бурьян», «В те дни», «Товарищ Варвара». В Москве печатался с 1921 года.

 




Возврат к списку