Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

ФЕДОР ШАЛЯПИН В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ. ЧАСТЬ 1

ФЕДОР ШАЛЯПИН В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ. ЧАСТЬ 1 28.07.2021

Великий оперный певец Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. В Самаре он побывал трижды.

Впервые Федор Шаляпин приехал в Самару в июле 1890 года (ему было 17 лет) и работал на самарской пристани грузчиком-крючником.

Федор Иванович в своей книге «Страницы из моей жизни» писал: «В первый же день пятипудовые мешки умаяли меня почти до потери сознания. К вечеру у меня мучительно ныла шея, болела поясница, ломило ноги, точно меня оглоблями избили. На другой день работы я едва ходил, а крючники посмеивались надо мной: «Привыкай, шарлатан, кости ломать, привыкай!».

Шаляпин пробыл в Самаре два дня, и когда баржу загрузили, поплыл на ней дальше. Позднее он вспоминал, что за это путешествие впервые пожил среди поволжского народа. «Он показался мне «со всячинкой», но все-таки хороший народ, веселый, добродушный».

Во второй раз Шаляпин приехал в Самару год спустя летом 1891 года. Сюда же из Астрахани переехала и семья Шаляпиных. Из воспоминаний Федора Ивановича о втором визите в наш город: «В Самаре жили отец и мать. Я не однажды писал им, что у меня все идет великолепно, что я уже богат. Они отвечали мне, что живут плохо, но это «ничего» и что вообще «слава богу».

На дворе, грязном и тесном, играл братишка. «Он провел меня в маленькую комнатку, нищенски унылую. Было ясно, что родители живут в страшной бедности. А как я могу помочь им? Пришел отец, постаревший, худой. Он не проявил особой радости, увидев меня, и, довольно равнодушно выслушал мои рассказы о том, как я жил, что собираюсь делать. «А мы плохо живем, плохо! – сказал он, глядя на меня. – Службы нет…». Из окна я увидел, что во двор вошла мать с котомкой через плечо, сшитой из парусины, потом она явилась в комнате, радостно поздоровалась со мной и, застыдившись, сняла котомку, сунула ее в угол. «Да, – сказал отец, – мать-то по миру ходит». Тяжело было мне. Тяжело чувствовать себя бессильным, неспособным помочь».

И в этот раз Шаляпин пробыл в Самаре всего два дня. Вместе с труппой он отправился на гастроли в Бузулук, а оттуда в Уральск.

При подготовке публикации были использованы материалы следующих сайтов:

http://www.sgubern.ru/articles/4796/5866/

https://www.delta-i.ru/print/articles/samarskie-istorii-ot-delta-inform/samarskie-stranicy-fedora-sh...

Анна Панкратова




Теги: В Самарской Губернии



Возврат к списку