Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Фестиваль «Красная площадь» представит книги на языках народов России

Фестиваль «Красная площадь» представит книги на языках народов России 03.06.2019

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в Москве с 1 по 6 июня. На нём российские издательства представляют свою продукцию, в том числе и книжные издания на языках народов России, краеведческую литературу, книги по национальным темам и посвящённые народам России.
1 июня прошло несколько мероприятий, связанных с национальной литературой. Состоялась презентация проекта «Столетние юбилеи ведущих издательств Удмуртии, Татарстана, Башкортостана». В 2019 году ведущие национальные издательства Удмуртии, Татарстана и Башкортостана – «Удмуртия», Татарское книжное издательство, «Китап» – отмечают сто лет со дня основания, и на «Красной площади» они представят свои новые проекты и издания.
В рамках фестиваля прошла встреча с коми писателем Алексеем Поповым и презентация его книги «Олӧм войтъяс» («Капельки жизни»). Роман рассказывает о движении и изменении жизни. Участники встречи играли в игры и отвечали на задания по тексту произведения и народным обычаям.
На книжной ярмарке состоялся поэтический концерт на языках коренных народов России и Евразии. 20 поэтов прочли стихи и исполнят песни на родных языках без перевода. Среди них – Эдуард Трескин из Татарстана, Вера Сажина и Зоя Донгак из Республики Тыва, Валентина Боован Куукан из Калмыкии, Марина Карягина из Чувашии и другие.
2 июня гости познакомились с татарской мифологией: прошла презентация книги "Татарская мифология для детей", в которую вошли мифы, легенды, предания татарского народа в переложении известного литератора-мифолога Галимьяна Гильманова (Галима Асанова). Автор сам представил свою книгу вместе с героями театрализованного представления: домовым, Бичура, Шурале, Ялмауз и другими.
Якутское издательство «Бичик» ежегодно выпускает книги на языках пяти малочисленных народов: эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган. На «Красной площади» пройдёт презентация очередной продукции издательства: художественной литературы, учебных пособий, словарей. На мероприятии также состоится дегустация традиционных блюд народов Севера.
Также директор издательского дома «Астрахань» Андрей Семенчук презентует книгу «Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу». Это историко-кулинарное исследование на основе изучения национальных кухонь, которое содержит уникальные старинные рецепты астраханской кухни и семейные рецепты.
Также будет презентоваться «Пермская кулинарная книга», в которой собраны рецепты всего Пермского края. В книгу вошло 100 рецептов 30 народов, населяющих регион.
«Книжное издательство» в Грозном представит сборник на русском языке «Чеченские народные сказки» Анзора Матаева, в котором собрано множество народных сказок о доброте, силе, мудрости и благородстве чеченского народа.
5 июня на фестивале пройдёт торжественная церемония награждения победителей 15-го Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В конкурсе этого года соревновалось более 60 издательств региональной и краеведческой тематики из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Воронежа, Ижевска, Казани, Курска, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Якутска и других городов. Победителей наградят в пяти номинациях: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Многонациональная Россия», а также обладателей диплома им. С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» и специальных наград.
  «Красная площадь» - ежегодный российский книжный фестиваль, проходящий в Москве. В этом году он приурочен ко дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка.




Возврат к списку