
Фестиваль – одно из главных культурных событий года, на которое приезжают показать свое творчество коллективы со всех уголков губернии. В этом году «Кер сари» проводился в юбилейный двадцатый раз.
Организаторы мероприятия - Министерство культуры Самарской области, Администрация городского округа Самара, «Дом дружбы народов» Самарской области и региональная общественная организация «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль».
Каждый коллектив представил экспонаты, которым более сотни лет, так сказать из бабушкиных сундуков. Это, как правило, одежда и головные уборы, предметы домашней утвари.
На выставке национальных блюд представлены старинные кушанья, приготовленные по рецептам, которые хранят национальные семьи. Всевозможные соленья и варенья щедрые хозяюшки расхваливают наперебой, и у каждой из них свой особый секрет приготовления.
Любовь Мельникова приехала из села Резяпкино Клявлинского района. Она говорит, что пирог с мясом и картошкой – хуплу- готовит на каждый праздник. А еще у нее самые вкусные грибы. Любовь Мельникова - участник коллектива «Зоренька» (руководитель Виталий Мельников). Ансамбль получил звание народного за большую работу по сохранению культурных традиций. И действительно, когда коллектив вышел на сцену, то зажег весь зал своей энергетикой.
Участники фестиваля большое внимание уделяют костюмам, аксессуарам и даже обуви. По ярким узорам и нашивкам в старину определялись статус, возраст человека, место его проживания. Современные коллективы также стараются в своих костюмах отразить все богатство и многообразие национальных узоров.
Екатерина Лимова, руководитель ансамбля «Горлица» из села Малячкино Шигонского района рассказала, что с детьми проводится большая краеведческая работа, в сельской школе есть музейный уголок, который рассказывает о чувашских традициях, проводится изучение языка. Но основные знания по истории рода ребята, конечно, получают в семье.
Традиционно на «Кер сари» собираются чуваши со своей многочисленной родней и друзьями. После проведения определенного обряда самым уважаемым старейшиной рода пиво, сваренное из хмеля нового урожая, строго оценивалось тут же. После чего приступали к обильному и щедрому застолью, сопровождавшемуся народными песнями под музыкальный аккомпанемент.
Праздник, как и в старину, стал поистине семейным. Римма Фадеева пришла на фестиваль с внучкой: «Мы каждый год приходим на фестиваль вместе, уже третье платье шьем в народном стиле по мере роста». Девочка с интересом рассматривает экспонаты выставки, и расспрашивает у бабушки, как предмет называется по-чувашски.
На выставке все желающие могли приобрести изделия умельцев народных промыслов, национальную литературу, музыкальные и кино-новинки.
На фестивале были подведены итоги областного конкурса. Лауреатом в номинации «Чувашская женщина года» стала Зинаида Вичкутова (с. Большое Ермаково, Кошкинский район), а также было отмечено сельское поселение Девлезеркино Челно-Вершинского района за большую работу по сохранению родного языка и чувашской культуры.
Цель фестиваля - привлечение молодежи к национальной культуре, к истории предков, к сохранению языка. «Народ имеет право на будущее, если сохранил свое прошлое», – отметил в своем выступлении заместитель председателя региональной общественной организации «Самарское областное чувашское культурное общество «Пехиль» Иван Александров.






А также на эту тему:
Празднование «Чуклеме» в Тольятти стало доброй традицией
В Тольятти пройдет городской чувашский праздник нового урожая «ЧУКЛЕМЕ»
В Тольятти отметили юбилей народного чувашского ансамбля «Шанчак»
На Дне дружбы народов в Самаре выступил народный ансамбль «Касал» из Чувашии
Теги: дружба народов, Самарская область, фестиваль «Кер Сари», чувашская национальная культура, сохранение традиций, выставка блюд национальной кухни, семейный праздник