Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Губернатор Дмитрий Азаров отметил работу СМИ, освещающего межнациональную тематику

Губернатор Дмитрий Азаров отметил работу СМИ, освещающего межнациональную тематику 28.01.2022

В четверг, 27 января, в Самарском театре юного зрителя состоялось подведение итогов и награждение победителей десятого юбилейного журналистского конкурса на призы Губернатора Самарской области, а также были объявлены имена лауреатов конкурса Самарского регионального отделения Союза журналистов России «Золотое перо губернии». По традиции церемония была приурочена к празднованию Дня российской печати.

За десятилетнюю историю областной журналистский конкурс на призы Губернатора Самарской области неоднократно подтверждал свой статус престижной профессиональной премии. Номинации конкурса 2021 года были сформированы по двум основным направлениям - «Год науки и технологий» и «170 лет Самарской губернии».

Торжественную церемонию открыл Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«2021 год был богат на знаменательные события, стал юбилейным для Самарской губернии. В течение всего года мы проводили просветительские, познавательные, торжественные мероприятия по всей территории Самарской области, посвящённые истории родной земли. Очень важно, что журналисты включились в эту работу. Ведь чем больше узнаешь о родной земле, тем больше влюбляешься в нее, появляется истинный патриотизм, без которого творить просто невозможно», - отметил Глава региона, поблагодарив журналистов за те проекты, которые были реализованы в 2021 году.

Губернатор напомнил о том, что прошлый год прошел под эгидой развития науки и технологий и положил начало десятилетию науки и технологий, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным.

В прошлом году работники СМИ стали настоящими проводниками для жителей региона в мир научного прогресса, увлекая зрителей, слушателей и читателей, рассказывая об открытиях ученых мирового уровня и научного сообщества Самарской области.

Год стал успешным для научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», который стал лучшим по интегральной оценке среди всех научно-образовательных центров страны.

Губернатор отметил также важнейшую роль представителей средств массовой информации в деле формирования имиджа, повышения привлекательности Самарского региона.

К участию в конкурсе по направлению «Год науки и технологий» заявки подали 26 региональных и муниципальных СМИ, 61 журналист и представитель редакций. Победителей определяли по трем номинациям: «Интеграция и исследовательское лидерство», «Инфраструктура», «Кадры».

Награды представителям средств массовой информации региона вручил Губернатор. Почетной грамотой Губернатора Самарской области за вклад в сохранение и развитие казахской культуры и национальных традиций на территории Самарской области была награждена заместитель главного редактора Большеглушицкой телекомпании «Пульс» Любовь Мельникова.

Напомним, Владимир Путин объявил 2022 Годом культурного наследия народов России. В преддверии Года в Самаре был открыл Парк дружбы народов. Губернатор призвал представителей СМИ включиться в работу по наполнению Парка смыслами, идеями, активностями, высказать свои предложения.

«Предложите, что бы вы хотели там видеть, как это на ваш взгляд должно работать, взаимодействовать, привлекать людей, быть магнитом для людей разных национальностей. Мы дорожим многовековой дружбой представителей разных народов, проживающих на территории Самарской области. Надеюсь, вместе мы сохраним многовековые традиции дружного, братского проживания на нашей земле людей разных национальностей и вероисповедания», — подчеркнул Глава региона.




Возврат к списку