Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Иностранные студенты Самарского университета узнали, как стать гражданином России

Иностранные студенты Самарского университета узнали, как стать гражданином России 01.03.2021

26 февраля 2021 года на базе Самарского университета, в рамках проекта «УЧИТЬСЯ и друЖИТЬ в России» прошел очередной культурно-правовой семинар по основам законодательства РФ, миграционным, социальным вопросам, культурным особенностям региона с иностранными студентами.
Проект «УЧИТЬСЯ и друЖИТЬ в России: социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных студентов, обучающихся в вузах Самарской области» с августа 2020 года реализует АНО «Центр социального и межкультурного партнерства «Содружество» на средства, полученные из Фонда Президентских грантов РФ.
На встрече присутствовали студенты из Эквадора, Перу, Мексики, Руанды, Индии, Египта, Ирана, Таджикистана. В основном все ребята уже учатся в магистратуре или на старших курсах бакалавриата, и живут в России более 3-х лет. Они уже хорошо и бегло говорят на русском языке и неплохо адаптировались к жизни в Самаре. Некоторые получили профильное инженерное образование на родине, и целенаправленно выбрали для продолжения обучения Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.
Все отмечали, что здесь они получают качественное образование, основанное не только на теории, но и на практических занятиях. Одним из больших впечатлений студентов было посещение учебного аэродрома в Смышляевке, где они увидели и смогли «потрогать руками» современные модели самолетов.
Многие вопросы адаптации и интеграции, о которых с ребятами беседовала культуролог, кандидат культурологии Дарья Николаевна Нефёдова, были им близки и понятны. Ребята уже прошли эти этапы на первых порах пребывания в России. Сейчас они уже хорошо ориентируются в городе, нашли много друзей из России и других стран. Некоторые ребята всерьез задумываются о том, чтобы связать свою судьбу с Самарой – найти хорошую работу, заниматься научной деятельностью, преподавать.
Поэтому особый интерес у них вызвало выступление Татьяны Павловны Сабининой, члена Палаты адвокатов Самарской области, юриста сети «Миграция и право». Она познакомила иностранных студентов с основами миграционного законодательства Российской Федерации, так как эти знания могут им не раз пригодиться в повседневной жизни. Также она рассказала об указах о продлении сроков пребывания иностранцев в России, изданных в связи с пандемией короновируса. С большим интересом ребята слушали о том, что с 2020 года упрощены условия приема на работу для иностранных студентов, и о том, что студенты-очники имеют возможность работать официально.
Студенты задавали много вопросов, касающихся подготовки документов на получение разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНП), российского гражданства, о возможных сроках их оформления. Татьяна Павловна рассказала участникам семинара о критериях для получения в рамках квоты разрешения на временное проживание, которые важно соблюдать для получения положительного решения комиссии по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации . Важно быть законопослушным человеком, платить налоги, если устроился на работу, хорошо говорить по-русски, иметь востребованную специальность и многое другое. А студенты из стран СНГ, которые хотят связать свою дальнейшую судьбу с Россией и остаться здесь работать, узнали, что могут воспользоваться программой «Соотечественники».
Все ребята получили изданные в рамках проекта буклет и брошюры, где собрана вся необходимая информация по этой теме, а также телефоны всех экстренных служб, полезные адреса ведомств и служб Самарской области, занимающиеся вопросами пребывания в России иностранных граждан. В завершении встречи ребята поблагодарили и сказали, что получили много полезной и важной для них информации.




Возврат к списку