Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Историческая память: Военный парад 1941 года в Куйбышеве

Историческая память: Военный парад 1941 года в Куйбышеве 18.04.2024 «Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего» (М.В. Ломоносов)


 Для реализации государственной национальной политики, в многонациональном Самарском регионе важно соблюдение баланса в стремлении каждого человека к сохранению собственной идентичности и культуры своего народа, опираясь на историческую память. В первую очередь это касается молодого поколения современной России.

В рамках реализации плановых мероприятий на 2024 год Дом дружбы народов Самарской области (отдел в г.о. Тольятти) 16 апреля 2024 года организовал для кадетов и юнармейцев в школе № 34 просветительскую лекцию из цикла «Историческая память» на тему «Военный парад 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве - запасной столице СССР».

Генерал-майор Иванов Виктор Петрович рассказал юношам и девушкам 6-10 классов школы, в которой учатся представители разных народов, о военно-политическом значении военного парада 1941 года в Куйбышеве на начальном этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На мероприятии 10-и учащимся школы - участникам «Парада Памяти» 7 ноября 2023 года в Самаре были вручены Благодарственные письма Правительства Самарской области и Памятные нагрудные знаки «Участник Парада Памяти 2023» от имени Губернатора Самарской области.

Участники мероприятия поздравили юнармейца, капитана спортивной команды ВПК «Гвардеец-34» Ульяну Щетинину с очередным успехом на соревнованиях в Санкт-Петербурге Первенства России по спортивной борьбе «Панкратион», которая 10-14 апреля выступала под флагами Дома дружбы народов Самарской области и Тольяттинской организации казаков «Волгари» в составе СКВРиЗ.

От имени Дома дружбы народов и ТГОО «Союз Дагестанцев» (председатель правления - Надирбегов Д.Г.) начальник отдела Еремеев В.В. вручил Ульяне ценный спортивный подарок. В мероприятии приняли участие ветераны Пограничных Войск КГБ СССР и Морской пехоты ВМФ СССР, участники СВО и казаки Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья, представляющие национально-культурные общественные объединения г.о. Тольятти.




Возврат к списку