Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

История Дня дружбы народов

История Дня дружбы народов 07.09.2021

Самарскую землю недаром считают уникальной – в ней проживают представители 157 национальностей. Жизнь здесь всегда наполнена доверием, взаимопомощью, веротерпимостью и сплоченностью. Для того, чтобы подчеркнуть особую роль межнациональных отношений в нашем многонациональном регионе, в 2014 году Законом Самарской области от 10.11.2014 N 104-ГД «О памятных датах Самарской области» был учрежден «День народов и национальных культур Самарского края». Датой знаменательного праздника стало 12 сентября – день создания Дома дружбы народов.

В 2015 году День народов и национальных культур Самарского края отмечался впервые. Праздник символизировавший единение и добрососедские отношения всех народов, проживающих на самарской земле, создающих ее историю, неповторимое многообразие и полноту культурной жизни региона, прошел в Самаре и в других муниципальных образованиях региона. Главным местом празднования в Самаре стал новый микрорайон «Волгарь» в Куйбышевском районе областного центра. Мероприятие собрало не только национальные центры, но и представителей всех районов губернии, а также жителей «Волгаря» и приглашенных гостей. В рамках Дня народов и национальных культур состоялось открытие Аллеи Героев в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В 2016 году празднование Дня народов и национальных культур Самарского края совпадало с 15-летием Дома дружбы народов Самарской области. Одна из добрых традиций праздника берет начало именно с этого периода. На мероприятии впервые произошло вручение почетного знака Губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов», учрежденного в декабре 2015 года. С красочным шоу выступили группа канатоходцев народного коллектива «ГУНАР» из Дагестана и завоевавший широкую популярность в Самаре и за её пределами театр «Пластилиновый дождь».

В этом же году День народов и национальных культур Самарского края впервые отметили в Тольятти. В рамках праздника состоялась церемония награждения памятным знаком «Куйбышев – запасная столица. 75 лет», учрежденного Губернатором Самарской области в апреле 2016 года. В праздничном концерте выступили лучшие профессиональные артисты г.о. Тольятти и национальные творческие коллективы. На протяжении всего мероприятия работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

В 2017 году День народов и национальных культур Самарского края прошел в 3-й раз. Особенностью праздника стал его молодежный характер. Это чувствовалось и по значительному числу молодежи и студентов, пришедших на праздник, и по самой его программе – среди выступавших на сцене национальных коллективов было много молодых исполнителей. Программа праздника была очень насыщенной – до позднего вечера работали интерактивные площадки и мастер-классы (робототехника, город мастеров, лазертаг, аттракционы, детские аниматоры, соревнования по гиревому спорту и армрестлингу, веревочная туристическая полоса со станциями, фотобудка и др.). Большой интерес вызвала выставка ретро-автомобилей. Праздник получил широкое освещение в региональных и муниципальных средствах массовой информации. О Дне народов и национальных культур Самарского края начала узнавать все больше и больше людей.

С самого учреждения праздника «День народов и национальных культур Самарского края» жители региона между собой называли несколько иначе – День дружбы народов. Это название было проще и, к тому же, легко запоминаемым.

Ответной реакцией стало переименование праздника в октябре 2017 года. С инициативой выступили члены региональной общественной организации «Союз народов Самарской области». По их мнению, новое название стало понятнее для граждан. Кроме того, оно делало акцент на единении и общности народов, которые проживают в регионе. Таким образом, одна из памятных дат Самарской области – День народов и национальных культур Самарского края отныне стала носить называние День дружбы народов.

Посмотреть видео о том, как прошел первый День дружбы можно по ссылке.




Возврат к списку