Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

«Историю религий России» начнут преподавать во всех вузах с нового учебного года

«Историю религий России» начнут преподавать во всех вузах с нового учебного года 12.03.2024

Курс «История религий России» начнут преподавать во всех высших учебных заведениях России. Первые лекции стартуют уже в новом учебном году. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки РФ.

«В 28 университетах проходит апробация нового учебного курса «История религий России», распространить модуль на все вузы планируется со следующего учебного года», - говорится в сообщении министерства.

То, как идет пилотное внедрение модуля, обсудили представители Министерства образования и науки РФ, администрации президента, Российской академии образования и университетов. Программу курса разработали специалисты МГУ им. Ломоносова и Российского государственного социального университета.

«Курс нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности», - рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. Он уточнил, что модуль состоит из трех основных разделов и сгруппированных по ним тем.

Вести новую дисциплину будут преподаватели, которые пройдут курсы повышения квалификации.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева подчеркнула, что религия выступает органической частью современной жизни, а ее история неразрывно связана со всеми профессиями, которые сегодня осваивают студенты.

«Курс даст молодым специалистам знания, умения и навыки, которые нужны для понимания исторических основ становления, развития и актуального состояния религиозных традиций страны, их культурных, ценностных и правовых характеристик», - сказала она.

Сайт «Нацакцент»




Возврат к списку