Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Иудейский праздник Ханука

Иудейский праздник Ханука 20.12.2022

Каждый год с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю празднуется Ханука («праздник свечей»). Он продолжается восемь дней.

В 2022 году эти дни приходятся на период с вечера 18 декабря до 26 декабря. В еврейском календаре день начинается с наступлением темноты и продолжается всю ночь и следующий день до ночи.

18 декабря в Самаре на улице Ленинградской у праздничной меноры прошло зажигание первой свечи праздника Ханука. Для всех был организован концерт - зажигательные танцы, песни под заводную еврейскую музыку и на угощение - вкуснейшие сладкие пончики.

В Тольятти в культурно-досуговом центре «Буревестник» состоялась концертная программа, посвящённая еврейскому «празднику света» или «празднику свечей» – Ханука. На сцене выступил народный ансамбль Еврейской песни «Менора». Музыкальные композиции исполнялись на иврите, идише и русском языках, каждый присутствующий смог прочувствовать всю теплоту светлого праздника Хануки. В концертной программе также приняли участие детские танцевальные коллективы Тольятти: коллектив танцевальной школы «Танцмейстер – Бегония», образцовый ансамбль «Самоцветы». Праздник света и музыка объединили представителей разных национальностей.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь в котором надо поддерживать постоянно. Но масла для светильника оказалось мало. На изготовление и освящение нового требовалось восемь дней. Но Всевышний совершил чудо: имевшееся масло горело весь этот срок.

Тогда мудрецы решили, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями радости и прославления Всевышнего, постановив каждый вечер зажигать светильники у входа в дом, чтобы открыто свидетельствовать о чуде. Праздник назвали «Ханукой». Это слово можно прочитать как Хану-ка, на иврите – «отдохнули двадцать пятого».

При этом в домах каждый вечер должна быть зажжена «ханукия» – ханукальный подсвечник с восемью светильниками. В него наливают оливковое масло. Если его нет, можно зажечь свечи или использовать другое масло – которое не коптит и горит ярким, чистым пламенем.

В первый день праздника зажигают крайний правый светильник. Во второй день к нему добавляют еще один слева и начинают зажигать с него (т.е. зажигают слева направо), и так каждый день. В восьмой вечер зажигают восемь светильников.

Начинают зажигать ханукальный светильник после захода солнца между молитвами «Минха» и «Маарив». Если по какой-то причине в указанное время светильники зажечь не удалось, их можно зажечь и произнести благословения, пока не спят члены семьи. С древних времен распространился обычай исполнять заповедь о зажигании ханукальных огней способом, который в Талмуде называется «меадрин мин амеадрин» («лучшим из лучших») – когда каждый член семьи зажигает свой светильник, в первый вечер – один, во второй – два, и так далее.

Не принято, чтобы женщины зажигали ханукальные светильники: они исполняют свой долг, присутствуя при зажигании огней мужем или отцом и отвечая «амен» на благословения, которые он при этом произносит. Мальчики начинают зажигать ханукальные огни за некоторое время до достижения ими совершеннолетия, но в последнее время широко распространился обычай приучать к исполнению этой заповеди даже самых маленьких – как только они оказываются способными самостоятельно зажечь светильник и произнести благословения.

Ханукальные огни также зажигают в синагогах, чтобы еще шире распространить известие о чуде. Светильник принято ставить у южной стены. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов мира, в том числе и в России. В дни Хануки запрещено поститься, а накануне и на следующий день – разрешается. Также можно работать, но по обычаю все время, пока горят ханукальные светильники, женщины работать не должны.

По обычаю, в ночь на четвертый или пятый день Хануки родители дают детям «ханукальные деньги», которые они могут использовать по своему усмотрению. Однако их часть надо отдать на благотворительность. Среди других обычаев праздника – игры в орехи, ханукальный четырехгранный волчок («свивон», «дрейдел») и др. Однако азартных игр (карты и т. п.) в эти дни следует избегать.

Главный обычай Хануки – Хинух (воспитание – однокоренное со словом «Ханука») – воспитание как детей, так и всего народа. Его задача – добиться того, чтобы евреи не забывали о милости, оказанной Всевышним, прославляли его и исполняли его заповеди.

В дни Хануки принято готовить традиционную ханукальную еду: картофельные оладьи (латкес) и пончики. С праздником связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное, особенно блюда, приготовленные из сыра.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников




Возврат к списку