
Впервые Международный конкурс-фестиваль искусств «Ұлы мұра» прошел в 2011 году. Его основателем является первый директор детской школы искусств имени Казангапа Сания Сансызбаевна Аймагамбетова. Она рассказала о своем проекте: «В «Ұлы мұра» участвуют представители казахских диаспор, разбросанных по всему миру. География участников — Германия, Франция, Великобритания, Китай, Турция, разные регионы России, и, безусловно, Казахстан: границ мы не выставляем. Наши соотечественники, живущие вне исторической родины, с радостью откликаются на приглашения, и фестивали всегда удаются. В этом году мы проводим этот фестиваль уже в третий раз, и к нам приехали гости из России и Китая».
Конкурс-фестиваль искусств «Ұлы мұра» («Великое наследие») в 2016 году объединил представителей из многих городов Российской Федерации — Самары, Астрахани, Саратова, Оренбурга, Уфы, а также творческие коллективы из Китая и Республики Казахстан.
В делегацию Самарской области вошли президент Самарской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов «Ак Жол» («Светлый Путь»)» Есмухамбет Байтурганович Нуржанов, советник по культуре и руководитель казахского народного ансамбля танца «Айгуль» Айгуль Жалелова, заместитель руководителя женского совета «Ару Ана» Динара Сатанова и профессиональный оператор, автор нескольких фильмов о казахах, проживающих в России, Сергей Александров.
Свой визит делегация начала с посещения детской школы искусств имени Казангапа. Гостей встречали обрядом «шашу» (обряд осыпания сладостями и монетами) и казахскими угощениями. Далее в актовом зале состоялось торжественное открытие международной выставки декоративно-прикладного и художественного творчества, организованной по итогам третьего Международного конкурса-фестиваля искусств «Ұлы мұра». Было выставлено свыше 100 работ 50 мастеров графики, живописи и декоративно-прикладного искусства из России, Китая и Республики Казахстан.
Гости подробно познакомились с деятельностью детской школы искусств имени Казангапа, в которой работают высокопрофессиональные педагоги и обучается свыше 1000 творчески одаренных детей г. Актобе.
Делегация Самарской области также приехала в Казахстан не с пустыми руками. Президент Самарской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов «Ак Жол» («Светлый Путь»)» Есмухамбет Байтурганович Нуржанов представил фильм о Самаре, которой исполнилось 430 лет, и рассказал о деятельности национального общественного объединения казахов в нашем регионе. «Несмотря на то, что мы проживаем за пределами территории Казахстана, мы стараемся сохранить культурное наследие, самобытность, традиции казахского народа и передать все это будущему поколению», — сказал он.
Есмухамбет Байтурганович также отметил, что в Самарской области между органами государственной власти и национальными общественными объединениями налажено хорошее взаимодействие, направленное на сохранение дружбы народов, и ведется большая работа по гармонизации межнациональных отношений. Он выразил благодарность акимату Актюбинской области и партии «Нур Отан» за поддержку фестиваля и вручил подарки, в том числе издания Дома дружбы народов Самарской области. Организаторы фестиваля вручили Есмухамбету Байтургановичу Нуржанову благодарственное письмо и памятный подарок за активную работу по налаживанию взаимодействия и сотрудничества между Россией и Казахстаном.
Завершил международный конкурс-фестиваль «Ұлы мұра» гала-концерт, который состоялся в областной филармонии имени Газизы Жубановой. В нем приняли участие казахские творческие коллективы из разных стран.
В рамках церемонии закрытия третьего Международного конкурса-фестиваля искусств «Ұлы мұра» были вручены награды его победителям. По итогам конкурса в числе победителей жюри отметило казахский народный ансамбль танца «Айгуль» из Самарской области. Он одержал победу в номинации «Хореография» в средней и старшей возрастных группах и был удостоен двух главных призов и двух дипломов I степени. Эта победа — заслуга юных участников ансамбля «Айгуль» Маржан Султановой, Амины Мергалиевой, Дианы Сабировой, Карины Габдришевой, Аселя и Асема Атахановых, Алины Ищановой, Алсу Сатановой и других, а также руководителя коллектива Айгуль Наримановны Жалеловой.
Айгуль Жалелова

А также на эту тему:
В селе Новомихайловка будет работать центр национальной культуры
Айгуль Наримановне Жалеловой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Самарской области»
Областной казахский национальный праздник «Наурыз-2016»
10-летие «АК ЖОЛ»
Теги: дружба народов, Самарская область, Великое наследие, Национально-культурная автономия казахов «Ак Жол», Есмухамбет Нуржанов, Казахстан
В селе Новомихайловка будет работать центр национальной культуры
Айгуль Наримановне Жалеловой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Самарской области»
Областной казахский национальный праздник «Наурыз-2016»
10-летие «АК ЖОЛ»
Теги: дружба народов, Самарская область, Великое наследие, Национально-культурная автономия казахов «Ак Жол», Есмухамбет Нуржанов, Казахстан