Вернуться к обычному виду
«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

А.И. Куприн

Казаки должны эффективнее участвовать в укреплении обороны страны

Казаки должны эффективнее участвовать в укреплении обороны страны 02.10.2020

29 сентября 2020 года состоялось заседание постоянной комиссии Совета при Президенте по делам казачества по организации государственной и иной службы российского казачества. Оно прошло под председательством первого заместителя Министра внутренних дел генерал-полковника полиции Александра Горового.

В заседании приняли участие члены Совета при Президенте по делам казачества, представители Администрации Президента, МВД , Росгвардии, ФСБ, Пограничной службы ФСБ, МЧС, атаманы реестровых войсковых казачьих обществ и общественных объединений казаков.

В ходе заседания обсуждались вопросы участия российского казачества в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, пожарной безопасности.

Основным пунктом повестки стала подготовка плана реализации Стратегии развития государственной политики России в отношении российского казачества до 2030 года.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что в новой Стратегии ставится задача по формированию эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной или иной службы в интересах национальной безопасности, в том числе на договорной основе.

Он отметил, что в регионах имеется опыт привлечения казаков к обеспечению безопасности, который можно использовать при разработке федеральных норм: «На сегодняшний день наиболее полная нормативно-правовая база по привлечению казаков к службе разработана в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях».

Обращаясь к атаманам реестровых войсковых казачьих обществ, атаман Всероссийского казачьего общества обозначил задачи, направленные на повышение качества организации государственной службы в казачьих обществах.

Он подчеркнул, что для укрепления и поддержания дисциплины и управляемости отрядов осуществлять охрану общественного порядка казаки должны исключительно в казачьей форме одежды, определенной указом Президента России для войсковых казачьих обществ.

К январю 2021 года членам комиссии предстоит подготовить и представить председателю комиссии предложения об организации привлечения членов казачьих обществ к охране общественного порядка, противопожарным и экологическим мероприятиям, противодействию незаконному обороту наркотиков на профессиональной (платной) основе, а также привлечению частных охранных организаций, учреждённых войсковыми казачьими обществами, к обеспечению охраны объектов социальной сферы различных форм собственности.

По итогам заседания комиссии первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой поставил задачу руководителям территориальных органов полиции перейти в новый формат взаимодействия с казачьими обществами во всех субъектах РФ, где они располагаются.




Теги:



Возврат к списку