Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Книги, на которых должно воспитываться молодое поколение: русский писатель-фронтовик Юрий Бондарев

Книги, на которых должно воспитываться молодое поколение: русский писатель-фронтовик Юрий Бондарев 15.03.2024

Продолжаем публикации информационно-просветительского проекта «Глаголом жечь сердца людей», в котором мы знакомим вас с поэтами и писателями разных народов.

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения русского советского писателя и сценариста, члена Союза писателей СССР, общественного деятеля Юрия Васильевича Бондарева (1924-2020).

Произведения Юрия Бондарева изданы многотысячными тиражами, переведены на иностранные языки и вышли в свет во многих странах мира. Книги Юрия Бондарева из тех, которые не забываются никогда, это книги, на которых должно воспитываться молодое поколение.

Широкую известность Юрию Бондареву принесли произведения, посвященные темам войны и послевоенной жизни. Писатель сам прошёл через Великую Отечественную, воевал под Сталинградом, форсировал Днепр, освобождал Киев, дважды был ранен. Награжден орденами и медалями. Первые его литературные опыты относятся к 1945 году, когда фронтовика Бондарева направили в артиллерийское училище. Личный опыт и впечатления от войны нашли отражение в его произведениях, написанные характерным для целого поколения авторов языком «окопной правды».

Юрий Бондарев, пройдя все ужасы Великой Отечественной войны, стал одним из лучших советских писателей-фронтовиков. Одним из величайших его произведений стал роман «Горячий снег», вышедший в 1970 году. События романа разворачиваются под Сталинградом, в холодном декабре 1942 года. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. В романе «Горячий снег» автор раскрывает героизм советских солдат, офицеров, генералов, психологию участников военных событий.




Возврат к списку