Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Конкурс «Моя страна – моя Россия» помогает сохранению историко-культурного наследия и формированию общероссийской гражданской идентичности

Конкурс «Моя страна – моя Россия» помогает сохранению историко-культурного наследия и формированию общероссийской гражданской идентичности 03.03.2021

1 марта стартовал новый, XVIII сезон Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия», проекта платформы «Россия – страна возможностей».

Он посвящен Году науки и технологий в России и 60-летию первого полета человека в космос. Старт конкурса был дан в понедельник, 1 марта, в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Ежегодно он раскрывает тысячи имен инициативных граждан нашей страны, школьников, студентов, лидеров местных сообществ, молодых ученых и педагогов-новаторов, готовых предложить свои идеи, направленные на развитие родного села, города и региона.

Авторы лучших проектов получают поддержку местных органов власти, возможность реализовать свой проект, получить денежные призы и образовательные гранты, информационное освещение, пройти стажировки и практику в крупных российских компаниях, принять участие образовательных программах постконкурсного сопровождения.

В 2020 году количество участников конкурса превысило 60 тысяч человек. Среди них были как представители всех 85 регионов РФ, так и 15 иностранных государств: свои проекты предложили граждане Казахстана, Испании, Конго, Египта, Йемена, Азербайджана и других стран. Основной темой конкурса стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В день старта прошло заседание организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», который возглавил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Важно отметить, что конкурс вырос из студенческой инициативы и за годы своей реализации стал одним из крупнейших просветительских проектов страны. Участвуя в конкурсе, студенты, молодые специалисты и сотрудники университетов находят поддержку своим исследованиям. Мы видим результаты этой работы на примере победителей прошлых сезонов, чьи научные разработки нашли свое применение в жизни. В этом сезоне мы ждем новые интересные идеи, которые в дальнейшем превратятся в масштабные проекты, направленные на развитие российской науки», – сказал Валерий Фальков.

В своем приветственном слове заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил: «В самом названии «Моя страна – моя Россия» заложен основной гражданско-патриотический смысл проекта. Он призывает молодежь быть сопричастными к настоящему и будущему своей большой и малой Родины. Как всегда много победителей из самых разных уголков России. Мы вместе с региональными руководителями поддержим их идеи. Знаю, коллеги, вы по своему направлению также поддерживаете проекты победителей. Считаю это очень важным. Через участие в подобных мероприятиях у молодых людей развивается гражданское самосознание, сопричастность и самореализация в решении проблем социально-экономического развития своего края и всей страны, происходит консолидация, что необходимо в принципе для укрепления единства всего многонационального народа».

В 2021 году конкурс пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. В этом году в конкурсе 17 номинаций.

Среди них – «Моя страна. Моя история. Мой космос» (приурочена к 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос); «Моя гордость. Моя малая родина»; «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»; «Мой родной язык»; «Моя гостеприимная Россия»; «Содружество наших стран» (Номинация для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом); специальная номинация «Слово о моей стране».

Полный список доступен на официальном сайте конкурса.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

Первый – с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 12 мая в 23:50 по московскому времени.

Второй пройдет с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.

Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.

Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подробная информация о конкурсе, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Приглашаем членов национальных общественных организаций принять участие в конкурсе.


Положение о XVIII Всероссийском конкурсе Моя страна - моя Россия
Приложение к положению XVIII Всероссийского конкурса Моя страна - моя Россия




Теги:



Возврат к списку