
В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста Дом дружбы народов Самарской области в рамках информационно-просветительского онлайн-проекта «Чтобы помнить, надо знать!» подготовил цикл публикаций, посвященных мемориалам жертв Холокоста в разных странах мира.
Одним из главных мрачных свидетельств человеческой жестокости является немецкий концентрационный лагерь Аушвиц в польском городе Освенцим, который в 1939 году был оккупирован немецкими войсками. Аушвиц является самым страшным символом нацистских пыток. Здесь проводились жесточайшие эксперименты немецкого врача Йозефа Менгеле и был впервые использован смертельный газ «Циклон Б».
Уже в ноябре 1939 года нацисты подготовили первые проекты по созданию «лагеря смерти» на этой территории. За годы его существования (1940 − 1945) в Аушвице оказались не менее 1,3 млн узников. Точное количество жертв установить невозможно — по подсчётам, здесь погибло около 1,1 млн человек.
Каждого, кто входил в лагерь, встречала надпись на воротах: «Труд ведёт к свободе». Она сохранилась и стала одним из символов страшных и циничных преступлений нацизма. Сам комендант концлагеря Рудольф Хёсс говорил, что из лагеря только один выход — через трубу крематория. Крематории работали круглосуточно и останавливались только на три часа для очистки печи. Пепел сожжённых людей разбрасывался гитлеровцами по полям как удобрение.
Большинство эсэсовцев и другого персонала, служившего в комплексе Аушвица, так и не предстали перед судом. Не понес наказания и Йозеф Менгеле, сбежавший в Южную Америку. Из 7000 сотрудников только 63 после Второй мировой войны стали фигурантами судебных процессов.
27 января 1945 года войска Красной армии вошли в Аушвиц и обнаружили 7600 больных и истощённых заключённых, брошенных за колючую проволоку. Более 4500 человек в первые часы освобождения получили медицинскую помощь.
В июле 1947 года Польский сейм издал указ о создании на территории бывшего лагеря Государственного музея Аушвиц-Биркенау. Мемориал площадью почти 200 гектаров включает в себя более 150 зданий и около 300 руин, в том числе остатки взорванных немцами газовых камер и крематориев. На сегодняшний день Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме – самый посещаемый музей в Польше.
Источник: https://diletant.media/articles/45358516/


