Вернуться к обычному виду
«Человек, который не любит свой народ и кому не мил конкретный образ его, не может любить и человечество».

Н.А. Бердяев

Квест-игра и знакомство с расширенной кириллицей: в Самарской области прошел День славянской письменности и культуры в онлайн-формате.

Квест-игра и знакомство с расширенной кириллицей: в Самарской области прошел День славянской письменности и культуры в онлайн-формате. 25.05.2020

24 мая ежегодно в России и ещё в двенадцати странах мира празднуется День славянской письменности и культуры. Специально к этому дню ГКУ СО «Дом дружбы народов» провел онлайн-акцию в своем официальном сообществе ВКонтакте «Все мы – Россия!»  «Я рисую алфавит» и квест-игру «Азъ, буки, веди…».

Цель акции «Я рисую алфавит» заключалась в том, чтобы познакомить участников, прежде всего самых юных, с буквами старославянского алфавита.

Ежедневно, начиная с 6 апреля, на странице сообщества публиковались материалы с описанием букв расширенного старославянского алфавита. Участникам предлагалось расписать букву в буквицу или создать иллюстрацию, вписав туда очередную букву. По желанию, все рисунки можно было загрузить в альбом сообщества самостоятельно или опубликовать у себя на странице.

22-24 мая 2020 года в официальном сообществе ГКУ СО «Дом дружбы народов» «Все мы – Россия!» в сети Вконтакте и Интаграм-аккаунте прошла интеллектуальная квест-игра «Азъ, буки, веди…».

Организатором квест-игры выступил ГКУ СО «Дом дружбы народов» при участии активистов проекта «Все мы – Россия», разработанного Региональной общественной организацией «Союз народов Самарской области».

Участники игры отгадывали ответы на вопросы, посвященные истории славянской письменности, жизнеописанию Кирилла и Мефодия, глаголице и кириллице, современным кириллическим алфавитам, а также истории самого праздника «День славянской письменности и культуры» от истоков до современности.

В течение трех дней на официальной странице Вконтакте https://vk.com/samddn63 и странице Инстаграм @samddn публиковались вопросы, буквы из ответов на которые в итоге составили кодовое слово – «Остромирово Евангелие» - самый главный ответ квест-игры.

К участию приглашались школьники и студенты возрастом 12 - 18 лет. Самыми умными и эрудированными оказались участницы Бражникова Алина Анатольевна и Абишева Гульфия Альбековна. 25 мая в 12.00 в официальном сообществе «Все мы – Россия!» были опубликованы их имена и поздравления от организаторов квест-игры. Специальные призы будут вручены после отмены всех ограничительных мероприятий.

Мы еще раз поздравляем победительниц квест-игры и желаем новых побед!




Возврат к списку