Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Квиз, плиз!

Квиз, плиз! 21.02.2023

Квиз – это соревновательная интеллектуальная игра, в которой команды отвечают на вопросы, связанные логикой, смекалкой и сообразительностью.

21 февраля в Доме дружбы народов Самарской области прошел интеллектуальный квиз «ЭТНОСЛОВО», приуроченный к международному празднику – Дню родного языка.

Студенты Самарского многопрофильного колледжа имени В. В. Бартенева разделились на пять команд, в каждой из которых оказалось по четыре человека. Далее необходимо было придумать названия – ими стали «Русь-Матушка», «Кристал», «Ломики», «Бриджи» и «Сухареки».

Знания у молодежи проверяли по разным темам: история и культура народов России, особенности языков, правильность написания, а также студенты переводили современные молодежные слова.

Для участников Дом дружбы народов подготовил три раунда, не похожих друг на друга: первый – разминочный, на скорость. К примеру, ребятам необходимо было назвать самую древнюю букву во всех алфавитах, перевести чукотское слово «кора» или с языка коми слово «синлык».

Второй раунд оказался сложнее: свои письменные ответы команды сдавали жюри, которые подсчитывали и выставляли баллы. Здесь студентов проверяли на знание языков – они пытались узнать национальный язык, на котором написаны поговорки, а также им предлагалось вспомнить самое длинное слово и составить из «поединка» ряд других слов.

Следующий раунд проверял молодых интеллектуалов на знание городов и принадлежность языка. Студенты, к примеру, отгадывали национальную республику – «гору языков» и переводили удмуртский «пельнянь». Следующим этапом в этом раунде стал «слэнг» – командам нужно было перевести слова с современного сленга на литературный русский язык.

А самым интересным оказался конкурс капитанов, где они могли показать свои творческие, актерские способности, показывая персонажей из сказок и мультфильмов, испытанием команды стало изображение пословиц и народных обрядов.

- Мне понравился квиз, он оказался очень познавательным. Я узнал много нового: о народах России, их особенностях и о языках. Я бы с удовольствием заново прошел бы эту интеллектуальную игру! – делится своими впечатлениями студент Самарского многопрофильного колледжа имени В. В. Бартенева Данил Усманов.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Студенты не только продемонстрировали свой запас знаний, но и получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного и получили памятные призы – тубусы и настольную игру «Россия – страна возможностей».




Возврат к списку