Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Лились над городом «Сызранские перезвоны»

Лились над городом «Сызранские перезвоны» 29.06.2021

27 июня на территории Казанского кафедрального собора состоялся первый фестиваль колокольного звона «Сызранские перезвоны» - мероприятие, несущее мощный заряд позитива и оптимизма. Предшественником этого неординарного события можно считать праздник колокольной и народной музыки, состоявшийся в 1997 году после установки колоколов на Спасской башне Сызранского кремля и собравший участников с разных уголков России. В нынешнем году уникальная традиция получила достойное продолжение.
   В фестивале «Сызранские перезвоны» приняли участие более полутора десятков мастеров колокольного звона из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, городских и сельских поселений губернии. Организатор мероприятия – Сызранская епархия при поддержке Управления культуры администрации г.о. Сызрань.
Почетные гости фестиваля, духовенство епархии во главе с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием, представители казачества и многочисленные горожане по достоинству оценили выступление сызранского муниципального академического хора «Многолетие» под управлением Елены Шараповой. Этот прославленный коллектив дал старт фестивалю духовным произведением Д. Бортнянского «Да воскреснет Бог».
Открывая «Сызранские перезвоны», епископ Сызранский и Шигонский Леонтий отметил, что путь к нынешнему событию был непростым.
- Жемчужина Сызрани – Казанский кафедральный собор – в будущем году отметит свое 150-летие, - сказал Владыка Леонтий. – Значит, нужно всё здесь привести в порядок. И первое, что благословил Господь в рамках этих работ, – обновление колокольни. Это были масштабные и весьма дорогостоящие работы. Можно сказать, что нынешний фестиваль, приуроченный к празднованию явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, – своего рода презентация звучания новых колоколов. Средства на их приобретение мы собирали всем миром. Так пусть же эти колокола отныне звонко оглашают наши края и вдохновляют нас на добрые дела, на подвиги любви и милосердия.
А для участников фестиваля продолжали звучать замечательные произведения композиторов Георгия Свиридова, Петра Чайковского, Бориса Мокроусова, Элизбара и других авторов, а также колокольные перезвоны в исполнении истинных мастеров этого искусства.
Во время фестиваля на территории Казанского собора работали творческие площадки Краеведческого музея и Центральной библиотеки им. Е. Аркадьева. На музейной выставке «Хранители православной веры» были представлены уникальные старинные фотографии не только Казанского собора, но и тогдашней, весьма объемной, прилегающей территории, в середине которой располагался небольшой фонтан. А еще каждый желающий мог попробовать себя в качестве звонаря на малой переносной звоннице.
Завершилось мероприятие общим грандиозным выступлением ведущих звонарей Самарской митрополии под символическим названием «Фестивальный звон».




Возврат к списку