Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Масленица-2024: Самарцы провожали зиму на пл. Куйбышева

Масленица-2024: Самарцы провожали зиму на пл. Куйбышева 18.03.2024

17 марта – последний день Масленицы, который жители Самары отметили с особым размахом. Завершается Масленичная неделя широкими массовыми гуляниями. На площади Куйбышева построили целый праздничный городок с яркими арт-объектами, посередине стоит огромная Маслёна, которая сразу же привлекает внимание своим размером. Здесь собрались тысячи горожан, чтобы проводить зиму и встретить тёплую весну.

Гости праздника участвовали в традиционных забавах наших предков: хороводах, перетягивании каната. Самарцы состязались в гиревом «аттракционе», ходили на ходулях, устраивали бои на подушках, а самые отважные поднимались на столб за призами. На территории усадьбы Деда Мороза расположилась выставка лучших работ, представленных на конкурс «Самарская Маслёна - 2024».

На площади расположилась ярмарка «Город мастеров», которая знакомила с народным декоративно-прикладным творчеством и ремеслами: лозоплетением, изготовлением глиняных игрушек, народных кукол, росписи по дереву, керамикой, лоскутным шитьем, кожевенной мастерской, традиционной вышивкой и многим другим. На мастер-классах можно было своими руками расписать пряник, смастерить масленичную куколку, научиться основам вязания, вышивки и ткачества.

Еще одна локация — «Деревенское подворье», привлекла большой интерес детей. Это лабиринт из сена, изображающий деревенский хлев, в котором «пасутся» домашние животные из сена.

Гости праздника могли отведать вкусное угощение – блины, горячий чай, блюда традиционной народной кухни народов Поволжья.




Возврат к списку