Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Международный день дружбы

Международный день дружбы 30.07.2021

Дружба для всех народов всегда была величайшей ценностью, ведь отыскать по-настоящему верного друга – большая удача. Для того чтобы напомнить человечеству о важности дружбы, научить ценить верность и опору, которую нам оказывают эти люди, 3 мая 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден Международный день дружбы.

Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами вдохновляет на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие. Основной идеей праздника также является признание актуальности и важности дружбы как проявления благородного чувства, общего для всех людей.

Инициатором учреждения Дня выступила ЮНЕСКО, а идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (оно охватывало 2001-2010 годы).

Теплые отношения между государствами нередко воплощались в архитектуре зданий и монументов. В нашей многонациональной стране зримым проявлением работы по укреплению дружбы народов является деятельность национальных общественных организаций и организаций, задача которых – налаживание диалога между органами государственной власти и национальными общностями на благо дружбы и единства народов России.

В Самаре свою деятельность осуществляет Дом дружбы народов Самарской области, который способствует созданию благоприятных условий для сохранения культур, языков, традиций и обычаев, а также формированию атмосферы дружбы и добрососедства в обществе.

Дом дружбы народов работает в тесном взаимодействии с национальными общественными объединениями и религиозным организациями. Он безвозмездно предоставляет помещения и другие ресурсы 45 национальным общественным объединениям. Информационная и организационная поддержка оказывается ежегодно более чем 80 некоммерческим организациям, реализующим мероприятия в сфере общегражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

Значимость его работы по укреплению межнационального согласия и единства была оценена Губернатором Самарской области, Правительством Самарской области и Самарской Губернской Думой – в 2014 году был учреждён День народов и национальных культур Самарского края, который с 2017 года получил официальное название «День дружбы народов». Официальной датой праздника определили 12 сентября – день подписания постановления Губернатора Самарской области о создании Дома дружбы народов.




Возврат к списку