Вернуться к обычному виду
«За разжигание межнациональной розни предусмотрена уголовная и административная ответственность».

ст. 280, 282 УК РФ, ст. 20.3.1 КоАП РФ

Молодежный праздник дружбы в Тольятти

Молодежный праздник дружбы в Тольятти 31.03.2023

30 марта в Тольятти состоялось закрытие Международного фестиваля журналистики и экранного творчества Волга-ЮНПРЕСС. Национально-культурные объединения Тольятти при поддержке Дома дружбы народов Самарской области выступили партнерами фестиваля. ТГОО «Русский культурный центр» подготовил награды Гран-при для победителей Международного фестиваля, а ТГОО «Союз дагестанцев» в сотрудничестве с «Русским культурным центром» организовал один из соревновательных дней на базе Поволжской Богатырской заставы в Парковом комплексе музея им. Сахарова.

Молодежный фестиваль Волга-ЮНПРЕСС ежегодно собирает в Тольятти несколько сотен участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Курска, Владимира, Северодвинска, Калуги, Екатеринбурга. Его участники - подростки в возрасте от 10 до 17 лет, увлеченные медиапроизводством – от рекламы и новостного контента, до серьезной и вдумчивой документалистики. Фестиваль предоставил площадки для проведения мастер-классов, организовал творческие командировки по знаковым и примечательным местам Тольятти, познакомил юных журналистов и продюсеров с интересными людьми и профессионалами медиаотрасли. В этом году начинающие корреспонденты и кинематографисты посетили Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова, лагерь «Алые паруса», замок Гарибальди, телестудию «Лада Медиа», Тольяттинскую филармонию и театр «Дилижанс».

Один из дней фестиваля прошел на базе Поволжской Богатырской заставы в Парковом комплексе музея им. Сахарова. Здесь для гостей Тольятти - юных корреспондентов и кинематографистов - открылся настоящий простор для творчества и охоты за яркими кадрами и удачными ракурсами. Здесь, благодаря совместным усилиям «Русского культурного центра», «Союза дагестанцев» г. Тольятти, было организовано динамичное соревнование между четырьмя патриотическими молодежными клубами – Клубом «Витязь» (военно-патриотическое движение «Юнармия»), Клубом бокса «ПАТРИОТ», ВПО «СПАС» НФ «ДЕОЦ» УФ «Тольяттинский» и «Мореходной школой» Тольятти. Для команд была организована полоса препятствий, интерактивные площадки, на которых можно было попробовать свои силы в метании ножа, борьбе разными видами оружия – палицами мечами и плюхами (специально вымоченный канат, которым можно сбить соперника с ног). Так же можно было пострелять из луков и арбалетов.

Целью соревновательного дня была не только возможность снять яркие кадры для юных журналистов. Основная задача, которую ставили представители национально-культурных автономий Тольятти и патриотических клубов – дать возможность воспитанникам попробовать свои силы в честном бою, а также познакомить и подружить их между собой. Ведь дружба, помощь и взаимовыручка – это основные качества, которые инструкторы и тренеры хотели бы видеть у своих подопечных.

«Мы обязаны заниматься духовным, физическим и патриотическим воспитанием молодежи. Даже если нам не всегда этого хочется, даже если лень и, кажется, что есть дела поважнее… Никаких более важных дел у нас нет! Потому что, если мы сами не будем заниматься нашими детьми, ими будут заниматься те, кто не желает добра ни нам, ни нашей молодежи - наши недоброжелатели. Поэтому и я лично, как руководитель клуба «ПАТРИОТ», так и мои добрые единомышленники из «Союза дагестанцев» одной из своих главных целей видим воспитание у подрастающего поколения главных качеств – любви к стране, своему народу, своей семье, отвагу и мужество. Поэтому мы вместе с активистами «Русского культурного центра» ухватились за идею организовать в рамках международного юношеского фестиваля журналистики соревнования между патриотическими клубами Тольятти. Хотели показать ребятам из других городов, какие смелые, дружные и отважные ребята живут в нашем городе» - рассказал председатель правления ТГОО «Союз дагестанцев» Джамбулат Надирбегов.

Так же для юных корреспондентов была организована экскурсия в штаб-квартиру ТГОО «Русский культурный центр», где ребята могли ознакомиться с интересными артефактами и творческой деятельностью общественной организации. А памятные статуэтки Гран-при для участников Международного фестиваля изготовил скульптор Анатолий Степанов, художественный руководитель ТГОО «Русский культурный центр», руководитель проекта «Союз творческих людей «ШАР».




Возврат к списку