Вернуться к обычному виду
«Совместное сосуществование в едином, неделимом Отечестве, предопределенное народам нашей необъятной страны волей Всевышнего Творца, уже само по себе предписывает всем нам крепить мир и добрососедство между собой».

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин

Мордовский фестиваль «Масторавань тундо» собрал участников со всей Самарской области

Мордовский фестиваль «Масторавань тундо» собрал участников со всей Самарской области 23.05.2017

21 мая 2017 года в Доме дружбы народов Самарской области прошёл XIX областной мордовский фестиваль «Масторавань тундо». Организатором мероприятия традиционно является Самарская региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» при поддержке министерства культуры Самарской области, Дома дружбы народов Самарской области, региональной общественной организации «Союз народов Самарской области».

В течение всего дня на празднике работали выставки национальных блюд и декоративно-прикладного творчества, звучала национальная музыка. В фойе Дома дружбы народов Самарской области была организована выставка-продажа книг на мордовских — эрзянском и мокшанском — языках, компакт-дисков с национальными песнями, сувениров с национальной символикой. Все желающие бесплатно получили номера областной мордовской газеты «Валдо ойме» («Светлая душа»). Мастер-класс по традиционной деревянной резьбе показал Василий Григорьевич Ширманкин, член Союза художников России, преподаватель лицея № 43 г. Саранска.

В программе праздника были также выступления детских и взрослых мордовских творческих коллективов из городских округов и муниципальных районов Самарской области. А открыли концертную программу гости из Республики Мордовия — лауреат многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей фольклорно-этнографический ансамбль «Мерема» (художественный руководитель — Екатерина Модина), молодой эстрадный исполнитель Артём Мамаев, который является студентом факультета педагогического и художественного образования Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева.

Участников мероприятия приветствовали председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Ерастович Хугаев, консультант управления реализации культурной политики департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области Мария Сергеевна Пошехонова, заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями департамента общественных и внешних связей аппарата администрации г.о. Самара Дмитрий Александрович Долганов. Они пожелали всем успехов в творчестве, хорошего настроения, здоровья и удачи, а главное — не забывать свои корни, сохранять национальные традиции и обычаи, жить в дружбе и согласии.

Концертная программа продолжалась более трёх часов. Актовый зал не смог вместить всех желающих послушать мордовские песни — зрители стояли между рядами, в фойе, заполнили весь Дом дружбы народов Самарской области. Яркие музыкальные номера (фольклорные, эстрадные и хореографические) представили мордовские коллективы Шенталинского, Исаклинского, Похвистневского, Клявлинского, Кошкинского, Челно-Вершинского, Красноярского, Борского, Нефтегорского, Кинель-Черкасского и других районов Самарской области, а также городов Тольятти, Отрадный, Сызрань. Самару представили мордовский народный хор «Масторава», а также мордовские коллективы «Килейне», «Вияна», «Велень койть», эстрадные исполнители Анатолий Глухов и Виктор Рауткин, молодой певец Максим Трифонов. Было отрадно видеть, что среди выступающих стало больше детей и молодёжи.

Областной мордовский фестиваль «Масторавань тундо», который собирает участников и гостей не только со всей Самарской области, но и из Республики Мордовия, ярко демонстрирует, что с каждым годом растёт интерес к национальной культуре, родному языку. Это отражается и в том, что количество выступающих на областном мордовском фестивале увеличивается год от года. Это очень радует, ведь именно для этого и проводится на самарской земле «Масторавань тундо». В следующем году он пройдёт уже в 20-й раз.

Вера Алексеева




Возврат к списку